Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Позвоночник & ВЛЭК, знающие, хелп!

 ↓ ВНИЗ

Штурман-аноним
22.11.2007 20:16
Помогите, нужна инфа о допуске данного заболевания.
Где вообще можно нарыть литературу с действующими ограничениями?
У меня сколиоз, ну это им известно, всё нормально, в пределах нормы. Сделал МРТ: протрузия диска L5-S1 до 3, 3мм, Th5-Th6 до 3 мм. Ширина позвоночного канала в грудном отделе до 17, 8мм, поясничного до 18мм

Есть спецы тут? Это вообще как, опасная штука? Это же ещё не грыжа. Выпячивание только. Летаю. 26 лет мне. Спасибо.
22.11.2007 20:21
www.google.com
Web Results 1 - 10 of about 499, 000 for сколиоз. (0.41 seconds)
Штурман-аноним
22.11.2007 20:48
Причём тут Гугл? Я про годность к лётной специальности, что такое сколиоз я прекрасно знаю и много по этому поводу перечитал. А вот про нормы авиационные.. вот что надо.
22.11.2007 21:04
А давай мы тебя всем форумом лечить начнем! Летаешь и летай, о каких болячках в 26 может быть речь?
MAX
22.11.2007 21:23
2 Штурман-аноним
Если ничего не беспокоит, то летайте себе наздоровье. Сама по себе протрузия и даже грыжа - не великая проблема. Проблема наступает, когда грыжа передавливает отросток спинного мозга, например, как это было уменя, сидалищного нерва, или, не дай бог, самого столба спинного мозга. Вот тогда могут начаться боли, начиная с несильных радикулитных и заканчивая такими, что не только летать, но и жить не хочется.
Скалиоз в таком возрасте - штука поправимая. Ищите хорошего мануальщика (тока хорошего, а то может и хуже быть).
P.S. Я год назад перенес непростую операцию по удалению двух грыж в поясничном отделе (следствие давнего катапультирования), летаю снова.
Partizan
22.11.2007 22:14
Штурман
Все у тебя будет ОК, только тяжести не таскай, спину береги, а то всякое бывает часто по глупости. Зарядочку ненапряжную делай, чтоб мышечный корсет поддерживать. Он твои позвонки лучше всякого мануальщика поддержать может. А мануальщик - дело такое, как вправит, так и вылететь может. С темой знаком не понаслышке, у самого перелом L2 был когда-то :(
Штурман-аноним
22.11.2007 23:00
Спасибо! Успокаиваете капитально, но вот мнения профи, по части годности чисто документально услышать бы. Я не просто не таскаю тяжести, я за этой спиной слежу каждую секунду, я реально испугался за будущее лётное. Снимки МРТ показывать врачам ВЛЭК побаиваюсь, хотя и нахожусь на наблюдении по данной проблеме. Интересует имено протрузия. Не фатально ли это по документам. А насчёт грыж после катапультирования - вообще!!! 5 баллов за излечение, я думал нет шансов после операции на позвоночник как-то ещё летать. Официально всё чисто по этому делу было? Скрыть операцию-то не получится.
По поводу "26 лет, о каких болячках".. Эта болячка как раз молодая, есть дети, которые занимаются, учатся в школе - лёжа, всё делают лёжа, так что 26 лет - не повод расслабляться. Я занимаюсь, мышцы спины укрепляю. Бассейн, куча упражнений для этого дела, перечитал всё что можно про методы. К мануальщикам идти боюсь. Плохой он или хороший, я узнаю только после. Плюс много где сказано было, что такие вещи мануальной терапией не исправляются, опасно сделать ещё хуже, так что не хочу становится объектом медицинских опытов. Тут главное, чтобы не спрогрессировала... Для этого я сделаю всё возможное. А вот по факту. Эти цифры. Хотелось бы где-то прочесть, ограничения. Спасибо всем.
Штурман-аноним
24.11.2007 00:01
up
А.Гарнаев
24.11.2007 02:15
MAX: 22/11/2007 [21:23:48]
"Сама по себе протрузия и даже грыжа - не великая проблема."

... более того - у большинства катапультировавшихся и много пролетавших на большие перегрузки, грыжа-шморля в межпозвоночных дисках = обычное явление ... и ничего - допускают, летать продолжают :-)
24.11.2007 16:54
Скажу сразу, без снимков и мнения хирурга-вертебролога никаках мануальщиков. В 23 была и грыжа и протрузия, на разных дисках, жена носки одевала, согнуться не мог. Предложили операцию. На ВЛЭК сходил (в ту пору был курсантом), сказали- пока не вылечишь - не годен.пришлось согласиться, хотя слабо представлял, что будет. 2 операции по вставлянию в поясницу кучи железа, через год половину вынули. ВЛЭК проходил ишо со швами, годен по графе II. С 2000 г работаю, без проблем. Такие дела.
Штурман-аноним
25.11.2007 00:36
мдя.. не ожидал что всё не так безнадёжно.. спасибо! надеюсь не дойдёт до операций, грыж.. Протрузия - фиг с ней, жить не мешает, ниче не болит.
Dabur
25.11.2007 05:51
То Штурман-аноним
У меня грыжа диска, лет восемь назад вообще только на четвереньках ползал.И томографию тоже делал. До сих пор летаю, и со спиной проблем не знаю. Если хочешь подробней, пищи на мыло.



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru