Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Рота почётного караула. Лицо армии, или ряженные, позорящие её.

 ↓ ВНИЗ

123456

шурави
14.01.2008 18:16
2 homo01:

А что такую пену подняли? Армия - часть народа, а не импортированные граждане других стран. Что плохо в такой форме УВАЖЕНИЯ к своему соотечественнику, пусть и не носящему погоны? Воинские почести - отдаются прежде всего ВОЕННЫМИ людьми другим людям и не только ВОЕННЫМ людям. Кстати, в истории страны (Росии, СССР, РФ) такой ритуал в отношении невоенных применяется не впервые.Это первое.
Второе, Блин, ну пусть гражданиские, но Вы-то, малоуважаемый Шурави, могли бы открыть Устав ГиКС и прочитать статью "381. Воинские почести отдаются при погребении: ..., а также граждан, имевших особые заслуги перед государством." Цитата окончена. Что слюной-то брызгать? Вы и к военным-то согласны причислять только тех, кто был под Кандагаром, да в Чечне, обиженный Вы не наш. Мягше надо быть и люди к Вам потянутся.


Будьте добры заслуги перечислить. Только для начала начало ветки прочесть.
Director
14.01.2008 18:27
Заслуги определены в том же УГиКС:

340. Почетный эскорт назначается в следующем составе:

- при погребении солдат (матросов), сержантов (старшин) и прапорщиков (мичманов) - отделение, взвод или соответствующее им подразделение;

- при погребении офицеров, а также военнослужащих и граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, награжденных орденом Славы трех степеней, - взвод, рота или соответствующее им подразделение.

При погребении умерших участников войны в воинских званиях рядовой (матрос), сержант (старшина), прапорщик (мичман) и младших офицеров, исходя из организационно-штатных возможностей воинских частей и их удаления от места захоронения, почетный эскорт назначается в составе отделения.

Почетный эскорт, назначаемый в составе от взвода и больше, должен быть со Знаменем без чехла и с траурной лентой.

Исчерпывающий перечень.

В защиту РПК.
1. В "порнографическую форму, пошитую роты почетного караула на манер царских мундиров" одеты сотрудники президентского полка, входящего в состав ФСО и не имеющего ничего общего с ВС РФ. Я лично не против, чтоб чекисты занимались парадами, а об этической стороне пусть они сами думают.

2. В ВС РФ нет вообще никакой формы одежды, приказ вводящий её в действие отменен конституционным судом лет 5 назад, новый до сих пор не написали.

Описание формы РПК
http://www.businesspravo.ru/Do ...

форма президентского полка
http://www.ppolk.ru/content/vi ...

Как видно, две большие разницы.
Туркестанец
14.01.2008 18:35
А как русская православная церковь определяет в святые??? Или у вас нет вопросов. Кто больше ценен для государства десятки миллионов безымянных защитников Родины или династия Романовых. У нас у всех есть свои ракурсы \углы\ к историческим событиям с этих позиций мы и смотрим и оцениваем нашу жизнь.
homo01
14.01.2008 18:35
HobbyPilot:
Причисление к лику святых, как следует из названия - какнон=закон, осуществляется в процессе канонизации, т.е издание АКТА о таковом причислении. Вот и в Ватикане совершения чуда тоже недостаточно, требуется издание такого акта, булла Папы или что там еще.
Указ о присвоении почетного звания - акт признания ГОСУДАРСТВОМ неких заслуг претенденте.
К тому же я цитировал не стенгазету, а Устав гарнизонной и караульной служб, введенный в оборот тоже не Васей Пупкиным.
Относительно военных: сама воинская служба предполагает признание государством ОСОБЫХ заслуг военнослужащих, что и прописано в том же Законе о статусе. Так что военных ПОЛОЖЕНО закапывать с отданием почестей. Но, как видим, не только их.
Так что - читаем докУменты.
Да родные и близкие любого, кого хоронят даже и с почестями, променяли бы эти почести на еще пару месяцнв жизни покойного. Имхо.
homo01
14.01.2008 18:45
Туркестанец:
Я не богослов, но у РПК (русской православной церкви), как и у государства, тоже есть свои резоны.
Мое нахер никому не нужное мнение (с)В.Т.Доценко: чтобы общество не стало стадом быдла, ему нужны не только хлеб и трусЫ, но и консолидирующие общество вещи: символы, обычаи и пр.
Отсюда - поддержка религиозных телодвижений, канонизация царской семьи, смягчение позиции по отношению к Белому движению и пр. Вон Ющенко узаконил ОУН (если не вру).
Насчет ценности - не берусь судить, но "за веру, царя и отечество" люди тоже на пулеметы шли.
HobbyPilot
14.01.2008 18:47
homo01,

Относительно военных: сама воинская служба предполагает признание государством ОСОБЫХ заслуг военнослужащих, что и прописано в том же Законе о статусе. Так что военных ПОЛОЖЕНО закапывать с отданием почестей. Но, как видим, не только их.

A я с вами на 99% согласен, только насчёт "рядовых" граждан... Должны быть какие-то законодательные процедуры или это просто гражданские люди, не имеющие права на воинские почести.


Так что - читаем докУменты.

Спасибо. Я их в своё время так начитался, что мою "любовь к родине" видно издалека.
homo01
14.01.2008 19:00
Director:
Вы процитировали ст.383. Внимательнее прочитайте еще 374, которая ссылается опять-таки на ст.381
Маленькая ложь рождает большое недоверие (с)
Director
14.01.2008 19:18
Маленькая ложь рождает большое недоверие (с)

Не надо меня обвинять во лжи. Голословно. Если считаеете. что я вас обманул - приведите факты.
А факты таковы:
Открыл устав, не поленился - ст. 340. Которую процитировал. О чем вы говорите, не знаю. УГиКС заканчивается ст.366. 26 календарных лет проведенных в армии, позволяют мне рассуждать на эту тему. Занимался неоднократно организацией похорон в качестве председателя похоронной комисси. Свою точку зрения, со сылкой на документы, я изложил на первых страницах этой ветки. Повторяться не хочу.
homo01
15.01.2008 10:58
Director:
Извините, цитировал УГиКС (по тексту Консультанта+), утвержденный указом президента РФ №1495 от 10.11.2007г. Возможно, Вы пользуетесь устаревшей версией.В этом случае "обвинение" не имеет основания.
Если вести примерку, как пишет Реверс - яухов, то мои 32 календаря тоже дают мне право на рассуждения.
Admin
15.01.2008 12:56
Туркестанец:
Пожалуйста, поаккуратнее в выражениях. Вы на грани нарушения Правил форума.
Director
15.01.2008 17:53
Director:
Извините, цитировал УГиКС (по тексту Консультанта+), утвержденный указом президента РФ №1495 от 10.11.2007г.

Был не прав в части нумерации статей. Действительно у меня редакция 2003 года. Пардон.
15.01.2008 23:29
Я тоже был на Кремлевской зоре на Красной площади и для меня вопрос которому посвещена эта ветка уже снят. Но форму военную нужно менять. И парадну и повседневную.
Туркестанец
16.01.2008 16:44
homo01:
Царь, отечество, православие о каком объединительном стержне государственного устройства идет речь. Обратите, пожалуйста, внимание какой процент чистокровных русских проживают на территории нашей страны после последней переписи населения. То о чем вы говорите можно добиться только в моно национальном государстве, но не в коем разе в многонациональном. Тот, кто это не понимает, живя в много национальной стране, обрекает свою страну на развал. Я с глубоким уважением отношусь к тем, кто душой верит в своего бога, аллаха, чтят, уважают традиции своих народов, но презираю людей, кто заигрывает и играется с религией с начало, усиленно молясь ведь это модно и престижно, а через минуту греша. И, последнее, по конституции религия отделена от государства, а в действительности, что мы видим. Что они делают в многонациональной Армии Российской ФЕДЕРЕЦИИ. В 2007 году по данному вопросу лучшие российские ученые нашей страны обратились с письмом к руководству нашего государства с просьбой обратить на это внимание, а замен получили оскорбления со стороны так называемых политологов и СМИ
Не давно на одном из центральных каналов телевидения смотрел передачу про пилотажную группу СТРИЖИ, где прозвучала фраза ведущего об уникальных АРТИСТИЧЕСКИХ способностях пилотов и тут же показывают, в каких скотских условия проживают летчики этой группы. А ведь слово АРТИСТ, а не АС прозвучала не случайно, все начинается с мелочей, с начало глумятся над словом, а потом над страной, а потом начинаем удивляться, почему лицо армии наряжено в попугаев. АРТИСТ, АРТИСТЫ кругом одни АРТИСТЫ.
homo01
16.01.2008 17:55
Туркестанец:
Я имел в виду не о государственном, а о социальном сплочении. Т.е., неважно, вокруг чего люди объениняются - "За "Спартак", "Против Новодворской" - главное, чтобы те кто "За" и "Против" не дрались. Лишь бы православные храмы, мечети, синагоги не оскверняли. Лишь бы женщинам цветы дарили и детей любили - всех, своих и чужих. В конце концов, "разве так важно, под какую молитву ему обрезали член?..."(с) Чье-то.
Вот такие свары на форумах, кухнях, трамваях, где истина не важна, а важно лично чье-то мнение, да еще по деликатному вопросу - писец всему, и обществу в т.ч.
123456




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru