Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

наши потери в Афгане

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..202122..2627

Историк
24.12.2007 15:12
Маркуша,
Посмотрите в ваших данных что есть о погибших в катастрофе Ил-76 27.10.1984, пожалуйста!
24.12.2007 15:50
маркуша, если мне не изменяет память, то это были наши заменщики.

Я слышал, что это был первый самостоятельный полёт афганского пилота из Баграма.
Он перемахнул через перевал и заблудился, увидел с небольшой высоты, что есть какая-то полоса, вертолёты выруливают, то сё...
Определить длину полосы он не сумел, начал моститься на эти 400 метров, а в это время Лапшин вырулил на исполнительный для взлёта...
kollega
24.12.2007 23:29
Завтра прекратите споры!!!
25-е....
Спасибо от огромного коллектива Сергею Жукову за помощь в установлении полного списка Героев Ворошиловградского Высшего Военного Училища Штурманов имени Пролетарита Донбасса
И от себя- руководитель проекта по написании Истории училища
Леонид Григорьевич Москаленко.
Спасибо, МУЖИК !!!
Бача
25.12.2007 01:30
Михаил Жирохов:
Михаил, прошу поставить в списке отчество моего комэски, м-ра Ковалева Владимира АЛЕКСАНДРОВИЧА, КК Ан-26, погибшего 21.12.87г. Прекрасный был человек! Начал вывозить меня на КК, за три дня до трагедии отправил меня в Дурмень, праваком у него снова стал летать штатный, с родным одесским экипажем.
Бача
25.12.2007 01:51
Куда-то пост делся!
Михаил Жирохов:
Повтор: Михаил, прошу записать отчество моего комэски в списке, погибшего 21.12.87г. Ковалев Влпдимир Александрович. Я у него какое-то время был праваком - вывозил на КК, за три дня до гибели отправил меня в Дурмень. Прекрасный был человек, похоронен в Рязани.
Бача
25.12.2007 15:42
Михаил Жирохов:
Михаил, доброго здоровья! Прошу поставить в списке отчество моего комэски: Ковалев Владимир Александрович. Погиб в Баграме 21.12.87г. Хороший был человек!
Бача
25.12.2007 15:48
Теперь все мои посты сразу вылезли! Чудеса!
25.12.2007 22:14
технари есть ???
kollega
25.12.2007 23:38
У нас официально запретили проводить любые памятные мероприятия 25-го.Это УСВА.
Сами сели и помянули...Нас десяток, не вошедших в обязаловку.И счет и Устав, и печать, и десять человек без помещения и поддержки...А помянули!Наверное об этом должны знать!
Фотограф
26.12.2007 11:42
Песни группы "Каскад" часть 1. Афганистан 198? год.
http://webfile.ru/1656811
Имя файла 1.zip
Размер 22328 кб
Номер на WebFile.ru 1656811

Песни группы "Каскад" часть 2. Афганистан 198? год.
http://webfile.ru/1656829
Имя файла 2.zip
Размер 23205 кб
Номер на WebFile.ru 1656829

Файлы хранятся минимум 1 месяц.
Если смущает большой размер файлов, могу перезаписать в другом формате.
Несколько песен напрямую или косвенно связаны с авиацией.

Михаил Жирохов
26.12.2007 11:57
2 Бача
Внесу в список в ближайшее обновление.
А свои координаты можно?

С уважением Михаил
маркушка
26.12.2007 12:28
27 октября 1984 года в 20 км юго-восточнее аэропорта Кабула, из пзрк был сбит Ил-76 летевший из Ташкента в Кабул. Погибли -

Экипаж -
м-р Бондаренко Юрий Фёдорович - командир корабля
к-н Гладыш Иван Артемьевич - помощник штурмана
к-н Вакуленко Анатолий Михайлович - бортинженер
к-н Гурулёв Александр Антонович - борттехник по по авиационному и десантному оборудованию
ст.л-т Кайков Сергей Михайлович - помощник командира корабля
пр-к Слободян Богдан Евстафьевич - радист
пр-к Архипов Николай Анатольевич - старший воздушный стрелок

Пассажиры -

п\п-к Шинкаренко Анатолий Максимович - заместитель начальника Управления военной торговли
служащий Шульган Владимир Михайлович - старший товаровед
служащая Врублёвская Татьяна Анатольевна - товаровед
служащая Калганова Галина Александровна - товаровед

Всего погибло 11 человек (7 экипаж/4 пассажиры) - вероятно были спасшиеся на парашутах(например штурман? кто то из пассажиров?)

Груз - товары военторга ???
R-77
28.12.2007 20:54
Из интервью Шеварнадзе "Комсомольской правде" от 26.11.2007 г.:"Когда Горбачёв по моему настоянию заявил о выводе советских войск из Афганистана, я вылетел туда. Меня встречали военные, 500-700 человек. Я им говорю: принято решение - вы можете вернуться на Родину. Я ждал радостных криков, аплодисментов. Но ни один человек не шелохнулся. Тишина. Они не хотели оставлять Афганистан! Потому что часть из них были уже миллионерами. Кто-то занимался продажей наркотиков, кто-то присваивал зарплаты "мёртвых душ". Им было просто невыгодно заканчивать этот конфликт! Тогда я жёстко сказал, что это приказ! И войска вывели."

Хитрый лис сам утверждает, что "кто-то занимался, кто-то присваивал..." Почему же не рукоплескали остальные?
Все мы помним "афганцев", возвращавшихся оттуда. Пара-другая джинсов жене и детям. Ну кому-то удавалось привести "чеки", кому-то даже видеомагнитофон. Что ещё? Ну, что-то там такое блестящее, подарочное, жвачное, что, безусловно вызывало восхищение и радость детворы. А в иные семьи и такая радость не приходила. А лишь часы у сына на руке были напоминанием об отце. Их снял сослуживец-однополчанин с руки погибшего отца и передпл сыну (прочитала об этом на ветке "Наши потери в Афгане"). А промолчали вояки, потому что оглушены были предательством верхушки. С этого момента началась эпоха пораженчества в армии. Как следствие, развал Государства.
Историк
29.12.2007 12:04
Маркушка, большое спасибо.
Можно Вас попросить посмотреть в записях данные по погибшим на бортах вот этих транспортников?
22.09.1984 Ан-12
11.07.1985 Ан-12 (КК Шаджалилов)
хх.хх.1985 Ан-12 (даты нет, разбился при посадке в Кабуле)
12.07.1987 Ан-12 (в а/п Кандагара)
21.10.87 Ан-12 (столкновение с Ми-24 в Кабуле)
29.12.2007 12:59
если цитата Шеварнадзе - правда, то скотство это...
понятно, на любой войне можно нарыть денЁг и вполне может быть, что их было много среди тех, кто "шишку" приехал встречать, ануслизинг устраивать. но не все, никак не все. и все промолчали отнюдь не из-за бакшиша.
29.12.2007 17:12
да просто грузин понял по-своему
Юрий Иванович
29.12.2007 17:35
Я собираю материал для книги в том числе об Афгане. Имею информацию, практически достоверную, о гибели в воздухе 614 военнослужащих ВВС. Если не затруднит, скиньте любую подтвержденную имеющуюся информацию о погибших в Афгане на мой E-mail - bocha.yta@gmail.com по схеме звание, ФИО, должность, принадлежность, что и когда закончил (не обязательно члены экипажа, это могут быть и пассажиры). Если получится, я хочу опубликовать полные списки оставшихся в Афгане, чтобы их помнили все, коли Родина забыла.
29.12.2007 20:57
разрядка для всех:

Шеварднадзе в Тбилиси читает доклад:
" Пасматрити на нащи дароги - калдойобина на калдойобини!!"
Ему сзади подсказывает референт: "Вибаины, Эдуард Амвросиивич, вибаины!"
Шеварднадзе говорит: "Вот тут товарищи подсказывают - виновнии уже виибаны!"
....
30.12.2007 22:39
ап
R-77
31.12.2007 19:34
ЧТОБЫ ВАС ПОВСЮДУ ЖДАЛИ, ЧТОБЫ ВАС ВСЕГДА ВСТРЕЧАЛИ!
С НОВЫМ ГОДОМ!!!
маркушка
07.01.2008 09:46
...
07.01.2008 16:30
Всех с Рождеством Христовым! И тех, кто твердо стоит на тропе истины, и тех, кто лишь опробывает дорогу к ней.
С Рождеством всех тех, кто зашел однажды на эту ветку и сердцем остался здесь!
R-77
10.01.2008 15:34
2 Алексей: Вы писали: "А сайт по погибшим в горячих точках практически уже сделан. Содатели его скоро адрес подсветят. Есть там и фотогрфии."
Понимаю, дело трудное и сайт, вероятно, ещё не готов. Извините за назойливость, просто боюсь пропустить.
С уважением.
Ми-8мт
10.01.2008 18:34
R-77:
Да, писал, всё верно. Работа организаторами осуществляется. Потерпите немного.
Валере привет передавайте. Почему-то перестал к нам на ветку полка заходить, уж не обиделся ли на что?
С уважением, Алексей.
r-77
13.01.2008 19:56
Ми-8мт:
Алексей-смотрелось знаково, а вот к Ми-8мт: надо привыкать:))
Со старым Новым годом всех!
Ткаченко Ольга
27.01.2008 20:04
Хочу узнать об отце Ткаченко Иван Дмитриевич 1949 г. Закончил Калининградское военно техническое училище. В 1979 г. служил в городе Чирчик Ташкентской обл.С декобря 1979 г.по март 1980 г. был в Афганистане. Затем служил в Посёлок Лиманское Одесской обл. в 1982 г. погиб.Прошу откликнуться тех кто его знал.

Icq- 396953733
Iresh29@ukr.net/
80672309380---Ирина
80950508471---Ольга
kollega
27.01.2008 21:27
Михаил, я писал тебе о знакомом с Пункта сбора погибших...Дошла информация?
маркуша
27.01.2008 22:49
Михаил, загляни на свой сайт на автоваре - потери персонала ВВС. Я начал там наземный состав передавать, и попутно уточнять список.
Михаил Жирохов
27.01.2008 23:41
to kollega
Не дошла увы :(

Михаил

Современник
31.01.2008 20:08
В Афгане не служил. В год ввода войск делал первые строевые шаги на минском плацу. В дальнейшем (1980 или, скорее всего - 1981, а может - и 1982 год) хорошо помню, что приходил приказ МО СССР или директива Генштаба, в котором расписывалось: как необходимо сообщать в "похоронке" о причинах гибели военнослужащих. Запомнилось то, что в случае гибели в бою или смерти от полученных в бою ран в формулировке о причине смерти требовалось писать "проявив стойкость и мужество", в иных случаях (автокатастрофа, неосторожное обращение с оружием и др.) формулировка причины смерти была аналогичной той, которая указывалась для погибших в бою (умерших от боевых ран), но без слов "проявив стойкость и мужество". Саму формулировку я не помню. Это указание распространялось на все Вооруженные Силы СССР, а не только на ОКСВА, но, как я понимаю, издание приказа (директивы) было вызвано "разнокалиберными" фразами в извещениях о смерти наших военнослужащих, в основном - из Афгана.
Так что более или менее реально судить о причинах ухода из жизни наших солдат и офицеров можно только с дат, следующих через месяца два-три после издания упомнянутого мной документа (с расчетом времени на преодоление пространства). Что касается фраз, написанных в "похоронках" до издания этого нормативного документа, то как я понимаю - в них с началом массовой (не совсем точное, но, кажется - правильное определение) гибели военнослужащих писали так, как "бог на душу положит" - к тому времени 35 лет уже не было войны, а для отдельных случаев гибели солдат и офицеров СА в 1946-1979 гг. необходимости издавать подобный приказ и регулировать написание "похоронок" просто не было. Видимо и "Руководство по делопроизводству в СА и ВМФ" в упомянутый период также не отражало всего многообразия случаев гибели военнослужащих и указания на причины их гибели в "похоронках" в достаточной степени тоже не были отражены.
Так что предположения Маркуши о причинах гибели военнослужащих в начальный период пребывания наших войск в Афганистане (в бою - не в бою) по результатам исследования фраз в "похоронках" не всегда корректны, поскольку единой практики для подобных вещей поначалу не существовало. Что же касается сокрытия истинных причин гибели в ряде случаев (в основном - в отношении "небоевых" потерь) - то они, скорее всего - возможны. Но по одной лишь записи в "похоронке" об этом судить нельзя.
маркуша
31.01.2008 23:34
Кто знает о потерях десантников из 350 пдп 27 августа 1984 года на борту сбитого из пзрк вертолёта Ми-8 ?
Дело в том, что кроме трёх человек экипажа (Белицкий Л.Н., Израйлит В.Г., а Тувальский О.Р. - числится погибшим в бою на земле) также официально числится погибший на борту при высадке десанта рядовой. Сегодня прочитал упоминание вскользь, что также командир батальона погиб на борту. Но официально он записан как погибший в наземном бою, так же как и ещё 6 десантников погибших в тот день.
FAL
04.02.2008 20:06
Чуть более 20 лет назад (23.12.87) в период проведения операции "Магистраль" под Гардезом был сбит ракетой вертолёт 50 осап Ми-8МТЯ №93 на приличной высоте. Оба пилота с большим трудом покинули борт с парашютами, а б/т с существенным запазданием (крен 120) всё-таки прыгнул и погиб во вращающемся НВ.
К величайшему счастью бортовые операторы-переводчики в этом полёте находились на борту ведущего.
Интересна дальнейная судьба пилотов. Остались ли на лётной после пережитого?
R-77
07.02.2008 21:15
По ссылке http://vertoletciki.forumbb.ru ... прошла следующая информация

МАЛАХОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
24 мая 1956 года - 11 мая 1980 года
СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
Призван 1 августа 1973 года Суровикинским РВК Волгоградской области. В Афганистане с декабря 1979 года, в/ч № 70419 в районе Кундуза 181 овп (отдельный вертолетный полк), техником самолета.
Родился в поселке Совхозный Суровикинского района Волгоградской области. Окончил железнодорожную среднюю школу № 69 станции Чир Суровикинского района. Через военкомат, был зачислен во 2-ое Харьковское военное авиационное училище по специальности техник самолета. Захоронен рядом с братской могилой воинов ВОВ в хуторе Новомаксимовском Суровикинского района Волгоградской области.
Погиб при исполнении служебных обязанностей. Награжден медалью "Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа".

Кто поможет разобраться, какое всё таки училище заканчивал Малахов А.Н.? Спасибо.
Michael
13.02.2008 16:25
Бредовый набор:
-в 181 овп техников самолётов не было;
-2-ХВАТУ техников самолётов не готовило.
Если он был точно ТС, то однозначно 1-ХВАТУ, значит пробывать искать инфу по выпуску 1976 года, а далее 2 варианта:
-ТС в апибе на Су-17;
-б/т в 181-ом
Интеллигентная незнакомка
13.02.2008 19:30
to R-77:

А промолчали вояки, потому что оглушены были предательством верхушки. С этого момента началась эпоха пораженчества в армии. Как следствие, развал Государства.

Вы всерьез полагаете, что "вояки" не хотели уходить оттуда? И посчитали вывод предательством?
По-моему, пораженчество началось, когда они вернулись домой и поняли, что "никто их в Афганистан не посылал".
13.02.2008 23:55
Солдат всегда хочет вернуться с войны. Непонимание происходящего было тогда у всех нас. И у тех, кто за речкой, и у тех, кто в Союзе. Но уже и тогда было ощущение предательства. Я рада за тех, кто вернулся, мне больно за тех, кто остался там. Раиса.
R-77
14.02.2008 17:40
ДЛЯ ВСЕХ, КОМУ ПАМЯТНО СЛОВО "АФГАН"! В КОМ ОНО ОТЗЫВАЕТСЯ БОЛЬЮ В СЕРДЦЕ.
С ВЫВОДОМ ВОЙСК! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И СЧАСТЛИВЫ. ПУСТЬ БУДУТ ЗДОРОВЫ И СЧАСТЛИВЫ РЯДОМ С ВАМИ ВАШИ БЛИЗКИЕ.
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ - НЕПРИШЕДШИМ С ЭТОЙ ВОЙНЫ, ОБСМЕЯННОЙ, ОБОЛГАННОЙ, ИЗВРАЩЁННОЙ, ПРЕДАННОЙ.
НО НАДО ПОМНИТЬ.

ФОТОАЛЬБОМ "ЧТОБЫ ПОМНИЛИ": http://foto.mail.ru/mail/xbbauky/1
Мирошников А.
15.02.2008 00:18
13 августа 1985г. в Маймене мой Ан-26 при заходе между ДПРМ и БПРМ обстреляли из ДШК. Перебили тягу руля высоты. Чтобы не ткнуться носом в землю дал взлётный режим. Самолёт нос поднял и в этот момент плашмя стукнулись о землю. Все живы, а самолёт сгорел. Факт обстрела потом особисты подтвердили. Сказали что "духи" за нас даже миллион афошек получили.
Интеллигентная анонимка
15.02.2008 10:43
Аноним:

Солдат всегда хочет вернуться с войны. Непонимание происходящего было тогда у всех нас. И у тех, кто за речкой, и у тех, кто в Союзе. Но уже и тогда было ощущение предательства. Я рада за тех, кто вернулся, мне больно за тех, кто остался там. Раиса.

У тех, кто за речкой, "непонимание происходящего" проходило в считанные дни, поверьте.
Назвать вывод войск предательством разве что в "Красной звезде" могли бы. Или в "Советском воине".
15.02.2008 14:23
Сегодня 19 лет как мы ушли Я крайний раз был вКабуле 30 декабря 1991 года
Нет не одногослова о потерях с 18.02.89 по 18.08.92 Борта 78780, 78781, 86905. Видел сбитую восмёрку погранцов куда её отнесли не знаю как и МИ26. Хотя по логике это долны быть боевые потери.
Сергей
R-77
15.02.2008 14:31
Интеллигентная анонимка: "Назвать вывод войск предательством разве что в "Красной звезде" могли бы. Или в "Советском воине".

А назвали в "Комсомолке". Как бы то ни было, военных тогда предали. И не только в Афганистане, но и на Украине, на Кавказе...
Впрочем, сегодня не тот день, чтобы спорить. Пусть ребята поднимут свои рюмки. Каждый за своё.
АСАТ
15.02.2008 14:36
2Сергей.
"Нет не одногослова о потерях с 18.02.89 по 18.08.92 Борта 78780, 78781, 86905."
Знаешь? Напиши.
Бортовой 76го не помню, ребята летали уже в ГВФформе.., ушли из Какайтов(КВС -брат офицера служившего у нас в базе) на Кабул...сообщили , что погибли...
С памятным днём и удачи везде.
Андрей.
15.02.2008 14:54
Из Какоды ушла 78781 машина экипаж из Иркутска машина числилась за ВТА КВС Тихомиров.
16.02.2008 15:43
Мирошников А.

Почему не два-три-четыре-пять?

Что значит "факт" обстрела "подтвердили" ???
Вы так уверенно сказали что у вас была перебита из дшк тяга руля(результат расследования???) что никакого подтверждения ни от кого больше не требовалось. Или вы просто считаете что "из дшк была перебита тяга" и это потом "потвердили неизвестно(одна военная тайна чего стоит) откуда взявшие это подтверждение особисты??? Чьи особисты? Сами вызнали, другие "особисты" подсказали?
Маркуша
16.02.2008 15:44
Простите, это был моё вопрос.
тэм
16.02.2008 18:45
подскажите где посмотреть списки тех состава уже можно
16.02.2008 19:05
2Аноним
"78781 машина экипаж из Иркутска машина числилась за ВТА КВС Тихомиров."
Благодарю.Понято...
Ми-8мт
18.02.2008 18:33
тэм:
Виктор, подсветите свой адрес здесь или на ветке училища.
С уважением, Алексей.
Ми-8мт
19.02.2008 12:02
На artofwar.ru опубликованы воспоминания Константина Анатольевича ЩИПАЧЕВА. Джелалабад 86-87 гг., Ми-24. Зайдите, почитайте, оставьте, пожайлуста свои комментарии. Константин Анатольевич будет рад.
http://artofwar.ru/s/shipachew_k_a/
С уважением, Алексей.
20.02.2008 10:19
Эти воспоминания публиковались в журнале Братишка, потом в ВиЖ (там автор зачем то намеренно исказил фамилии всех погибших и оговорил этот факт).
1..202122..2627




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru