Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Бобровичи, Бобруйск, Лунинец - живы !!!

 ↓ ВНИЗ

12

Любитель авиации
28.10.2007 00:54
В Постановлении Мин.обороны Республики Беларусь № 62 от 10 сентября 2007 г."Об утверждении инструкции по использованию воздушного пространства Минского района полетной информации" в перечне пилотажных зон есть зоны аэродромов Лунинец, Бобруйск, Бобровичи !!!
Эти же аэродромы приведены в перечне районов аэродромов (аэроузлов), зон взлетов и посадок аэродромов Республики Беларусь.
Так что, за ум взялись, наконец ? Лучше поздно, чем никогда !!!!!!!
378
28.10.2007 02:19
Кричев там не упоминается ?
gin_tonic
28.10.2007 02:49
Любитель авиации:

В Постановлении Мин.обороны Республики Беларусь № 62 от 10 сентября 2007 г."Об утверждении инструкции по использованию воздушного пространства Минского района полетной информации" в перечне пилотажных зон есть зоны аэродромов Лунинец, Бобруйск, Бобровичи !!!
Эти же аэродромы приведены в перечне районов аэродромов (аэроузлов), зон взлетов и посадок аэродромов Республики Беларусь.
Так что, за ум взялись, наконец ? Лучше поздно, чем никогда !!!!!!!


Что значит "за ум взялись"?
Любитель авиации
28.10.2007 16:30
378-му:

Нет, Кричева, к сожалению, там нет. Кроме действующих только эти.

gin_tonic-ку:
(Что значит "за ум взялись"?)

Это значит, что еще несколько лет назад эти аэродромы в подобных документах даже не упоминались. Ломать - не строить. Угробить легко, а построить нормальный аэродром очень не просто.
Если Вы знаете действующие сейчас аэродромы Белоруссии, то их расположение (личное мнение) очень неудачное (в узком секторе в западной части страны).
А сейчас есть надежда, что аэродромы Лунинец, Бобровичи, Бобруйск будут жить, а наша обороноспособность - только укрепится.
gin_tonic
28.10.2007 21:46
Любитель авиации:

Это значит, что еще несколько лет назад эти аэродромы в подобных документах даже не упоминались. Ломать - не строить. Угробить легко, а построить нормальный аэродром очень не просто.
Если Вы знаете действующие сейчас аэродромы Белоруссии, то их расположение (личное мнение) очень неудачное (в узком секторе в западной части страны).
А сейчас есть надежда, что аэродромы Лунинец, Бобровичи, Бобруйск будут жить, а наша обороноспособность - только укрепится.

Лунинец - все та же западная часть страны.
А вот деньги откуда взять? Даже просто на содержание аэродромов, не говоря уже о расположении на них каких-нибудь частей? Аэродромов в Беларуси было постоенно очень много, и исходя из потребностей СССР, а не Белоруси. Как ни печально говорить, но нам не надо СТОЛЬКО аэродромов в государственной собственности. Мы их просто не потянем
Вы знаете что из-за нехватки денег году примерно в 2003-2004 хотели закрыть Березу и Лиду? Да и сейчас средств не особо то и много. Большая часть уходит на показуху и изображение кипучей деятельности.
Законсервировать ВПП, не разбирать их, а через N-ое количество лет продать частникам для полетов - это был бы выход. Но... честно говоря я не знаю когда же в Беларуси частная авиация не только появится, но и появится в достаточном количестве :(
378
28.10.2007 22:19
2 Джин-тоник

а сколько необходимо иметь аэродромов в белоруссии(военных) по вашему мнению ?
gin_tonic
28.10.2007 23:06
Думаю что на данный момент достаточно имеющихся (именно военных)
БУНЯ
28.10.2007 23:55
Приветствую!Я служил в Бобровичах с 1982 по 1990г.г.Первое мое место службы.интересно , что там сейчас?Какой аэродром?С удовольствием вспоминаю те годы, проведенные в Бобрах.Если есть ыотки, то пршлите их или выложите их на форум.Заранее благодарен.С уважением.Пока.До связи.
378
29.10.2007 00:22
На Лунинец можно былдо бы сажать например российские полки , для использования Полесского полигона , хотя и его насколько я знаю весьма сократили по территории , Бобруйск готовился вроде как для русских дальников , изредка его облетывают миг-29 , но не садятся там , делают пробные заходы .В Бобрах вроде гонщики иногда собираются.
gin_tonic
29.10.2007 08:14
378:

На Лунинец можно былдо бы сажать например российские полки , для использования Полесского полигона , хотя и его насколько я знаю весьма сократили по территории , Бобруйск готовился вроде как для русских дальников , изредка его облетывают миг-29 , но не садятся там , делают пробные заходы .В Бобрах вроде гонщики иногда собираются.

Я бы не хотел, чтобы белорусские аэродромы использовались иностранными ВВС, ни российскими, ни какими-либо еще
Любитель авиации
29.10.2007 10:40
gin_tonic:

Я бы не хотел, чтобы белорусские аэродромы использовались иностранными ВВС, ни российскими, ни какими-либо еще

А почему ? Если от этого будет взаимная выгода, то почему бы и нет ?

378-му:
Если интересно, то могу дать ссылку на Постановление Мин.обороны Республики Беларусь № 62 от 10 сентября 2007 г."Об утверждении инструкции ..." в Сети.
Если Вы имеете профессиональное отношение к авиации или служили в Беларуси, то найдете там много чего интересного.


Любитель авиации
29.10.2007 10:41
Только мэйл "подсветите".
gin_tonic
29.10.2007 18:10
Вот эта инструкция


http://www.pravo.by/pdf/2007-2 ...
378
29.10.2007 23:51
спасибо за линк на документ .


а что плохого если русские самолеты будут летать над Полесьем , ведь вообщем-то летали уже и летают.
Алекс Москва
30.10.2007 03:21
378-му.Я сам родился в Кричеве. Отец был комэска.Но на данный момент считаю что Русские самолеты должны летать над полесьем только как гости. Белоруссия суверенная страна.
gin_tonic
30.10.2007 06:16
378:

спасибо за линк на документ .

а что плохого если русские самолеты будут летать над Полесьем , ведь вообщем-то летали уже и летают.

Мое глубокое убеждение что Беларусь должна быть нейтральной. Надо со всеми соседями иметь хорошие отношения и не надо дружить против кого-то.
Не хотелось чтобы над Беларусью летали ни российские ВОЕННЫЕ, ни например польские ВОЕННЫЕ самолеты.
Любитель авиации
30.10.2007 12:48
gin_tonic:
А вот деньги откуда взять? Даже просто на содержание аэродромов ...

Вынужден напомнить простую истину, которая не нуждается в доказательствах: "Если народ не хочет (или не может) кормить свою армию, то он будет кормить чужую".

gin_tonic:
Мое глубокое убеждение что Беларусь должна быть нейтральной. Надо со всеми соседями иметь хорошие отношения и не надо дружить против кого-то ...

Теоретически такое возможно. Но думаю, что в данных исторических и геополитических условиях, это только лозунг. Такой статус формируется столетиями. Мы же не Швейцария, которая даже в Великую Отечественную умудрилась остаться в стороне. Мне думается, что у нас так не получится - ни с НАТО, ни с Россией ... Хотя может у серьезных специалистов по геополитике другое мнение ?
gin_tonic
30.10.2007 18:07
Любитель авиации:

Вынужден напомнить простую истину, которая не нуждается в доказательствах: "Если народ не хочет (или не может) кормить свою армию, то он будет кормить чужую".

Может стоит уменьшить численность милиции и внутренних войск? А то их количество уже в 2 раза превышает численность армии.
Да и уменшить идеологический пресс не помешало, а то многие офицеры уже задолбаны этим
Любитель авиации
30.10.2007 23:56
gin_tonic:
Может стоит уменьшить численность милиции и внутренних войск? А то их количество уже в 2 раза превышает численность армии.

Мы с Вами конечно можем порассуждать на тему численности того или другого. Но, согласитесь, решения принимаются не нами, а людьми, которые более сильные (в плане лидерства), которые находятся вверху, над нами. И ситуацию они видят по-своему. И, в силу занимаемого положения, имеют на это право. Не спорьте. Таковы законы и мира людей и мира животных. Лидер диктует свои правила. И это надо принимать как данность.
Любитель авиации
31.10.2007 12:22
А вообще у нас ведь не политический, а АВИАЦИОННЫЙ форум и все это - не по теме.

Что касается сохранения аэродромов Бобровичи, Бобруйск и Лунинец. Считаю, что предпринимаемые шаги по развитию аэродромной сети военно-воздушных сил - правильные и для Белоруссии и для СНГ. Аэродромов много не бывает ;-)
il
01.11.2007 13:10
Любой аэродром, это так или иначе развитие инфраструктуры. А это впрямую является показателем развитости государства. И если говорить не о сиюминутных "геополитических" взглядах а шире, то становиться ясно многое. А именно! Из 10 аэродромов 2 могут выжить и пройти путь в большую жизнь! Как города... Вспомните Мозырь, Туров это уже история. Такое случается. Но с развитой структурой аэроузлов, взлетов-посадок воздушных судов стране легче в любой отрезок времени найти лучшее решение для использования своих ресурсов. А то, что аэродромы являются стратегическими ресурсами страны-это по моему мнению есть аксиома. Считаю правильным и мудрым принятие такого решения.Когда-нибудь это сработает только на благо. Поэтому, =любитель авиации=, думаю прав и лаконичен.
Любитель авиации
02.11.2007 09:51
il:

Любой аэродром, это так или иначе развитие инфраструктуры. А это впрямую является показателем развитости государства. И если говорить не о сиюминутных "геополитических" взглядах а шире, то становиться ясно многое. А именно! Из 10 аэродромов 2 могут выжить и пройти путь в большую жизнь! Как города... Вспомните Мозырь, Туров это уже история. Такое случается. Но с развитой структурой аэроузлов, взлетов-посадок воздушных судов стране легче в любой отрезок времени найти лучшее решение для использования своих ресурсов. А то, что аэродромы являются стратегическими ресурсами страны-это по моему мнению есть аксиома. Считаю правильным и мудрым принятие такого решения. Когда-нибудь это сработает только на благо.

Хорошо сказано, а главное - правильно.
03.11.2007 01:16
в конце октября садились в бобруйске, за нами су-24, полоса отличная
БУНЯ
03.11.2007 19:49
Еще бы, там ведь стояли дальники.Полоса классная, да и аэродром огромный.Мы с Бобров ездили на машинах на учения, а с Польши летали на учения и бомбились наши там.А про Бобровичи, может кто знает?
бомбов
03.11.2007 22:40
2 Аноним

значит РТС Бобруйск уже обеспечен ?
Бомбов
03.11.2007 22:46
или визуально заходили ?
Любитель авиации
04.11.2007 02:17
Посмотрел внимательно документ, еще там фигурирует аэродром Боровцы. Это что - Боровуха-1 ?
Если да, тогда название темы:
Бобровичи, Бобруйск, Боровуха-1, Лунинец - живы !!!
04.11.2007 17:43
Ребят дополните пожалуйста список портов Беларуси и помогите людям которые уже много сил положили на это дело
http://byavia.net/forum/viewto ...
04.11.2007 18:16
заходили визуально
sartec
05.11.2007 10:27
Алекс Москва:

378-му.Я сам родился в Кричеве. Отец был комэска.Но на данный момент считаю что Русские самолеты должны летать над полесьем только как гости. Белоруссия суверенная страна.
30/10/2007 [03:21:02]

Глупости говорите, Адлекс. РБ и РФ связаны различными договорными обязательствами. Их много, в том числе и в области обороны. Стреляют на полигоне Ашулук белорусские части ПВО. Почему бы не пострелять и побомбить русским ВВС на полигоне Полесский к взаимной выгоде?
sartec
05.11.2007 10:28
Прошу прощения. Не Адлекс, конечно, а Алекс
Кир
06.11.2007 19:32
Алекс Москва и Джин тоник давно ли иностранцами стали?
А я вырос в Бобруйске и это мой родной город, и родная республика, хотя живу в России. И лично меня не покоробит кто будет в небе белорус или росиянин.А из-за таких местечковых настроений мы и разбежались.
gin_tonic
11.11.2007 03:42
Кир:

Алекс Москва и Джин тоник давно ли иностранцами стали?
А я вырос в Бобруйске и это мой родной город, и родная республика, хотя живу в России. И лично меня не покоробит кто будет в небе белорус или росиянин.А из-за таких местечковых настроений мы и разбежались.

Я, как гражданин Республики Беларусь, не хочу присутствия в белорусском небе самолетов иностранных ВВС.
Любитель авиации
11.11.2007 22:09
gin_tonic:
Я, как гражданин Республики Беларусь, не хочу присутствия в белорусском небе самолетов иностранных ВВС.

Ваше мнение заслуживает уважения. Но давайте (опять политический ОФФ-ТОП :))) разберем ситуацию на простом примере.
Живут в некоем государстве 4 человека (ну, допустим для ясности :)
-гражданин А (он за то, чтобы "дружить с Россией против НАТО")
-гражданин Б (он за то, чтобы "дружить с НАТО против России")
-гражданин В (он за то, чтобы "быть нейтральными и ни с кем не быть против кого-либо")
-гражданин Г (ему, как говорится, все "до лампочки").
Каждый из граждан считает, что только он единственно прав (кроме Г, естественно, ему все равно).
И никто не хочет уступать и слушать собеседника, у каждого из них - своя правда. И все "правды" - одинаковы.
Вопрос - что дальше? Как им разобраться, договориться?
Я - не знаю ...
посторонняя
11.11.2007 23:12
Сама не имею никакого отношения к Белоруссии, но испытываю к ней добрые чувства, т к знакома со многими белоруссами. Свекор в войну и после летал и муж был летчиком.Если А Б и В ЖИВУТ В ОДНОМ ГОСУДАРСТВЕ, нужно позаботиться о мощи Родины, иначе А Б и В ТОЖЕ стали Г.
gin_tonic
12.11.2007 00:10
Ваше мнение заслуживает уважения. Но давайте (опять политический ОФФ-ТОП :))) разберем ситуацию на простом примере.
Живут в некоем государстве 4 человека (ну, допустим для ясности :)
-гражданин А (он за то, чтобы "дружить с Россией против НАТО")
-гражданин Б (он за то, чтобы "дружить с НАТО против России")
-гражданин В (он за то, чтобы "быть нейтральными и ни с кем не быть против кого-либо")
-гражданин Г (ему, как говорится, все "до лампочки").
Каждый из граждан считает, что только он единственно прав (кроме Г, естественно, ему все равно).
И никто не хочет уступать и слушать собеседника, у каждого из них - своя правда. И все "правды" - одинаковы.
Вопрос - что дальше? Как им разобраться, договориться?
Я - не знаю ...

Если бы я не прислушивался к мнению других, то разговор бы выглядел немного иначе - все в сад, кто со мной не согласен. Но как видно, все таки прислушиваюсь.
Мне просто непонятно, почему мы должны с кем-то ссориться. Почему нельзя со своими соседями жить дружно?
Мне бы больше понравилось не участие в ОДКБ, а в НАТО. Но я реалист и поэтому считаю, что для Беларуси наилучшим вариантом будет нейтралитет. Думаю что это компромиссное решение поддержала бы большая часть населения Беларуси.
Другой вопрос что мнение населения не особо интересует теперешнюю власть. Ей попросту на него начхать. И давайте не будем заводить речь о том, что есть лидеры и они более достойны. Не надо унижать самих себя. Мы все таки живем не в волчей стае. Тот же Лукашенко не прогрыз себе путь во власть зубами, а был выбран на выборах в 1994 году. Что произошло потом - не тема для этого разговора.
Идея в том, что власть поступает как ей заблагорассудиться в данный конкретный момент. Я не вижу какой-либо стратегии. То дружит с Россией, то гавкается.
Нет чтобы выработать какой-то курс, посоветоваться с народом (только не референдумами аля Лукашенко), а потом выполнять свои обязательства.
Вот поэтому и возникают вопросы по поводу восстановления аэродромов - для чего, за какие средства? Нам об этом даже не удосужились сказать даже постфактум. А ведь это все производится на наши деньги. Может быть и льготы отменили, чтобы восстановить эти аэродромы.
Я немного знаю ситуацию в ВВС, настроения офицеров, их обеспечение, то что их давят идеологией. Нет что бы эти же средства пустить на закупку новой техники, на улучшение содержания уже существующих баз...
8888
12.11.2007 00:36
по моим наблюдениям в ВВСах людей больше давят не идеологией а евроремонтами и выкашиванием травы вдоль РД и ВПП . В угоду проверяющим и инспекторам.
Любитель авиации
12.11.2007 14:31
gin_tonic:
Мне бы больше понравилось не участие в ОДКБ, а в НАТО. Но я реалист и поэтому считаю, что для Беларуси наилучшим вариантом будет нейтралитет. Думаю что это компромиссное решение поддержала бы большая часть населения Беларуси.

Вот видите, Вы немножко гражданин Б, немножко В :) Но быть в НАТО и быть "ни против кого" - нельзя (чтобы НАТО ни говорило).
А в целом, вот эта сильно упрощенная модель (государство из 4-х человек) на мой взгляд отражает сегодняшние реалии. Насчет нейтралитета - не будем спорить, сколько бы его поддержало, пусть 50%, но остальных то - куда деть?
И каждая часть населения считает (и верит в это), что его взгляды - самые "нормальные" и больше всего имеют право на существование. Вот так.
gin_tonic
13.11.2007 00:36
Любитель авиации:
...
И каждая часть населения считает (и верит в это), что его взгляды - самые "нормальные" и больше всего имеют право на существование. Вот так.

Если существуют разнополярные точки зрения, то наверняка компромиссное решение лежит где-то посередине, не так ли?
13.11.2007 11:34
gin_tonic:
Если существуют разнополярные точки зрения, то наверняка компромиссное решение лежит где-то посередине, не так ли?

Вне всякого сомнения ! Весь вопрос в том, как общество привести к такому решению, ведь КАЖДЫЙ должен будет сделать шаги к этому компромиссу.
Если бы мы научились жить так, то у нас было бы идеальное общество :)

Любитель авиации
13.11.2007 11:35
gin_tonic:
Если существуют разнополярные точки зрения, то наверняка компромиссное решение лежит где-то посередине, не так ли?

:) Забыл заполнить поле "Имя". Повторяю.

Вне всякого сомнения ! Весь вопрос в том, как общество привести к такому решению, ведь КАЖДЫЙ должен будет сделать шаги к этому компромиссу.
Если бы мы научились жить так, то у нас было бы идеальное общество :)
Ас ночных полетов
14.11.2007 16:51
Уважаемые форумчане!

Поздравляем всех выпускников ШМАС, ВАШМ, Школ прапорщиков и ВАТУ, которые в большинстве случаев выросли из тех же ШМАС и ВАШМ, с 90-летием создания первой в России ШМАС!

Ход войны изменил отношение флотского командования к качественной стороне подготовки авиационных специалистов, занимающихся ремонтом и обслуживанием самолетов, и в начале 1917 года в Гапсале (ныне Хаапсалу) было создано соответствующее специализированное учебное заведение - Школа авиационных унтер-офицеров (наземных младших авиаспециалистов)...

Подробности на:

1.На сайте авиационной группы высшего пилотажа в разделе "История ШМАС"
http://www.strizhi.ru/cgi-bin/ ...
2.На сайте avia.ru в форуме "Выпускники ШМАС Вспоминаем!"
http://www.avia.ru/forum/8/5/7 ...
Клубок
22.11.2007 16:48
Джин Тонику и Алексу Москве!
Уважаемые! Нейтралитет Республики Беларусь...Это дань началу и середине девяностых....Геополитика расставит Все по своим местам. Абсолютно прав Сартэк говоря что мы связаны с Вами многими договорами в том числе и в Области Обороны. А это уже СЕРЬЕЗНО. У нас есть общая группировка Сухопутных войск...и других видов Вооруженных Сил...можно сказать что Мы учимся друг у друга...и это здорово. По поводу развития Аэродромной сети.....да это больной вопрос...но что плохого в том что на некоторых аэродромах будут базироваться части и подразделения ВВС РФ. НАТОвцы спят и видят Вас в своих рядах....на Украине путем подкупа Они этот вопрос на 80% решили в свою пользу. То есть Нейтралитета НЕ БУДЕТ по существу. Геостратегически Беларусь никогда не будет Нейтральной Страной...да же если этого захотят 51% населения Беларуссии. Все МЫ кто служил в Беларуссии очень любим ЕЕ. Нам НЕБЕЗРАЗЛИЧНО где Она в будущем будет..в каком блоке итп. Поэтому поймите Нас правильно...Впереди лихие годы....надо к этому как то подготовиться...что бы не повторился 1941-й год...когда вермахт за десять дней проскочил всю Беларуссию. Наооборот надо сближаться постепенно и жить достойно. Тогда у Кого то НЕ БУДЕТ ЖЕЛАНИЯ РАЗМЯТЬСЯ НА НАШЕЙ С ВАМИ ТЕРРИТОРИИ. Вот вся Логика только не Большого, а РАВНОГО ВАМ БРАТА СЛАВЯНИНА.
XXX
22.11.2007 17:31
Сам я из Бобровичей. Сидя очередной раз в инете наткнулся на ваш форум. Да действительно, аэродром в Бобрах восстанавливают, но уже разрушили склад АТИ, собираются рушить бомбасклад. Две казармы уже привротили в руины, но некто не собирается их вывозить.Вы бы посмотрели на это убожество. Бобровичи возле спортивного городка похожи на Минск после бомбежки. Штаб, казарма и солдатская столовая сдается в аренду, а всю военную часть переводят на аэродром.
P.S. В октябре садились два самолета, первый раз с 1994г.
БУНЯ
23.11.2007 00:17
Для ХХХ:Приветствую.Я в Бобрах начинал службу сначала в Новом Полку , а потом в Старом полку до 1990года.Там жил в 67доме.Может ты расскажешь, где сейчас полк находится.Я после Польши потерял со всеми контакты.У моей жены там тетка живет в доме, где почта.Да и вообще много знакомых.С удовольствием вспоминаю те года , проведенные в Бобровичах.С уважением.Андрей.До связи.
378
23.11.2007 00:35
2 БУНЯ

ни 306 ни того старого полка не существует давно, на су-24 сидит только 116-я база в Росси.
Кир
23.11.2007 21:58
Клубок: Согласен на сто. Ладно политики пупками мерятся, а нам то чего? Кроме плохого ничего не получится. Я не понимаю чем лично я отличаюсь от брата белорусса.
Любитель авиац.
23.11.2007 22:10
Кир:
"...Ладно политики пупками мерятся, а нам то чего? Кроме плохого ничего не получится. Я не понимаю чем лично я отличаюсь от брата белорусса."

Только не "белорусса", а белоруса :)))
Да, правильно Вы сказали. Ничем мы не отличаемся друг от друга.
Но жизнь такая штука ... Прав Клубок: даже если чего-то там захотят 51% населения, и ДАЖЕ 80 или 90 % !!! Это еще НИЧЕГО не значит :((( Увы, не все зависит от нас, т.е. населения, людей ... :(
XXX
26.11.2007 21:29
Для БУНИ: К сожалению, на счет того где находится сейчас полк я ничего сказать не могу. Когда часть расформировывали мне было всего 6 лет, знаю, что многие с семьями уехали служить в Каменку, Двухэтажки покрасили, в том числе и ваш бывший 67 дом - теперь все двухэтажки похожи на клоуны =), а городок совсем зачах =( добрая его половина - пенсионеры, молодежь здесь жить не хочет и не собирается. Надеюсь, что в скором времени что-нибудь измениться. Задавайте вопросы на счет нынешнего состояния аэродрома и городка, с удовольствием отвечу на всё.
Кир
29.12.2007 18:09
С Новым годом, всех без исключения соотечественников, не важно кто где оказался после развала!
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru