Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Помогите установить имена!

 ↓ ВНИЗ

Samson
08.11.2007 01:57
Моими коллегами по увлечению была найдена могила экипажа самолета в районе Демьянска. Изложу историю их языком:
"То ли в зимой с 41 на 42 год, то ли следующей зимой, в районе Демянского котла попытался совершить вынужденную посадку наш самолет. В лесу, на замерзшее болото. Немцы все еще были в котле. Самолет скапотировал при посадке, весь экипаж погиб. Погибли летчики возможно не при самой посадке. Могло быть и так, что самолет сильно потрепало в воздушном бою, и часть экипажа погибла в воздухе, а пилот будучи раненым или здоровым сажал самолет. Кто его знает? Проблема в том, что нам про это рассказали люди, которые сами уже не были свидетелями этих событий. Они знаю все со слов родителей или старших соседей. Никого из непосредственных очевидцев в живых уже нет.
Вот, что известно точно - было трое членов экипажа. Значит самолет был бомбардировщиком. Скорей всего Пе-2. Местные жители вытащили тела летчиков и похоронили их там же у болота в лесу. Теперь уже никто даже точного места могилы показать не может. Все, кто был там в детском возрасте с родителями, показывают участок земли размером с половину футбольного поля. "Где-то здесь". Все три могилы никак не обозначили, так как боялись немцев. Но обнаружить точное место захоронения не так сложно зная римерный участок. Не в этом дело. Недавно, ниточка общения с местными привела нас в Валдай, где живет старушка родом из тех мест. У нее сохранилась фотография одного из членов экипажа. Вот она:
http://www.t-audio.com/pic/pil ...
По ее словам, когда летчиков похоронили, мужики принесли в свои деревни парашюты, планшет и документы. После того, как с немцами покончили, документы отдали нашим военным. Фотографию молодая девушка оставила у себя, а из парашютов шили рубашки детям. Такие вот подробности.
Теперь самое главное:
Вы говорили, что имеете опыт архивной работы. К поисковикам здесь обращаться практически бесполезно. Слишком мало информации. Собственно я пытался обращаться в ЦАМО с информацией, что в одну из двух зим в деревнях Лютиха или Сухая ветошь могли отдавать документы наших летчиков нашим же военным. Мне сказали, что так архив не чего не ищет. По фотографии тоже искать не будут. Мол фотографий старших лейтенантов слишком много. Даже зацепка про Казань не подействовала. А дело в том, что на обороте фотографии есть надпись от девушки с которой сфотографирован наш летчик - "Вспоминай меня. Лиза. Казань".
Правда в архиве мне сказали, что возможна масса вариантов:
1. Этот человек жил в Казани
2. Он учился в казанском летном училище
3. Он получал самолет на заводе, где делали Пе-2
4. Наконец, просто его девушка могла там жить.
В общем, нужно еще что-то для конкретизации запроса.
Я тут написал письмо в "Вечернюю Казань" на предмет публикации фотографии у них в газете с известными данными. Может быть это что-то даст. Но пока они не ответили.
В общем, посоветуете что-нибудь, или поможете?
Хотелось бы установить экипаж самолета и обозначить могилы погибших ребят. Может быть кто-то из родственников жив еще".

Я нашел кое-какую информацию для первоначальных запросов, но мало, особенно - по действовавшим там частям...
По моим прикидкам - самолет мог быть типа Пе-2, Ил-4 или СБ, если не рассматривать экзотические варианты.
что касаемо фото - есть подозрения, которые должна подкрепить экспертиза, что оно сделано уже в войну - судя по полевой форме летчика, пошедшего фотографироваться с девушкой...
Кто это - командир экипажа или штурман - гадать сложно, тогда были летчики-сержанты... Возможно, он учился в Казанском авиаучилище...
В чем, собственно, просим помощи: может, кто располагает информацией по составу ВВС Северо-Западного фронта того периода и применяемой авиатехнике? Достать самолет и просто добраться до него весьма проблематично - топь.
Может, и что еще умное посоветуете?
Беркут
08.11.2007 03:14
Впечатлился Вашими поисками, тоже немного поискал:

http://www.rossteam.ru/modules ...
--------
За пятнадцать лет работы поисковый отряд "Демянск" обнаружил в новгородских лесах и болотах 15 советских самолетов - в среднем, по одному в год. Остатки последней боевой машины (пикирующего бомбардировщика Пе-2) подняты в 15-и километрах от Демянска с семиметровой глубины, что указывает на колоссальную силу удара о землю.

В историю Второй мировой войны новгородский райцентр Демянск вошел как место первого крупномасштабного окружения гитлеровских войск. Именно в Демянском котле были впервые разгромлены элитные части группировки "Север". В небе над Демянском захватчики потеряли 260 самолетов, что лишь на 30 меньше, чем под Сталинградом. Немало погибло и советских летчиков. Их останки поднимают и хоронят на многочисленных братских мемориалах района.
Судя по заклинившей стрелке высотомера, восьмитонный самолет упал с семикилометровой высоты, но отдельные узлы и агрегаты на удивление хорошо сохранились. В том числе и фотообъективы с кинопленкой. А это - явное свидетельство того, что экипаж выполнял разведывательное задание. Проявить кинопленку, конечно, невозможно, но найденная среди обломков табличка с номером мотора позволит определить данные погибшего летчика. До этого его останки будут покоиться здесь, в братском захоронении неизвестных летчиков, погибших под Демянском.
--------
Может люди из этого отряда Вам как-нибудь помогут... Объедините усилия. А самолет - да, Пе-2 или СБ...
08.11.2007 12:19
Что - никто ничего не знает?
08.11.2007 21:46
Да уж... Неужели ни у кого инфы нет по С-З фронту?!
Tom
08.11.2007 23:59
2Samson:
В чем, собственно, просим помощи: может, кто располагает информацией по составу ВВС Северо-Западного фронта того периода и применяемой авиатехнике?
==========
На сайте www.soldat.ru в разделе "Документы" размещены "Перечни вхождения соединений и частей РККА в состав Действующей армии в 1939-45 гг."
http://www.soldat.ru/doc/perechen/
В этих перечнях есть информация и по авиационным частям.
Попробуйте поработать с этими документами. Думаю, найдёте какую-то полезную для дела информацию.
С уважением, Tom
Samson
04.12.2007 15:19
История получила продолжение!
Фото было опубликовано в газете в Казани, в одной семье - нашлось точно такое же!!!
Сейчас пытаются найти близких друзей изображенной на фото женщины.
04.12.2007 15:34
www.soldat.ru
----
Там же есть поисковой форум (Мне там как то здорово помогли), имеет смысл выложить там информацию.
Antey
04.12.2007 16:14
Спасибо ребята Вам за то что Вы делаете, низкий Вам поклон, Вы делаете большое дело.
ратник
05.12.2007 19:34
Мы постараемся помочь в установление имен и найти место захоронения. Надо связаться для уточнения.
Samson
16.12.2007 01:09
Буду рад, мыло в первом посте подсвечено. Место захоронения практически известно, нужно установить имя - и поставить "звездочку" с именами...
ратник
20.12.2007 19:46
посмотри в солдат.ru № 6815



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru