Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Сверка РЛЭ - FCOM - AFM

 ↓ ВНИЗ

12

Alan Smithee
05.01.2008 00:52
Уважаемые коллеги!

Прошу Вас помочь прояснить один вопрос. Меня заставляют в ФСНСТ нести на сверку FCOM. У меня возникает вопрос. С чем они там его собираются сверять, если процедуры сверки не предусмотрено даже самим Боингом? Откуда там может взяться эталонный экземпляр? Каким документом установлено подобное требование (хотя я не представляю каким документом это может быть установлено)? Почему именно FCOM, а не AFM?
Может кто прояснит ситуацию?
05.01.2008 14:15
Это действительно странно. Думаю, что ответ будет такой же странный и не совсем логичный. Дело еще и в том, что вообще-то, если уж совсем принципиально к этому подходить, то FCOM действует только для одного конкретного борта или в лучшем случае для небольшого количества бортов абсолютно одинаковой конфигурации. Вряд ли у них есть соответствующий эталонный экземпляр. Возможно, как иногда бывает, они просто хотят его одобрить для использования, поставить там печати с разрешением к использованию, но сверять они вряд ли его будут с чем-нибудь.
05.01.2008 14:23
Просто спросят Вас почему нет сверки?, как этого требует ИОСА.
Вот и выкручивайтесь как сможете.
Alan Smithee
06.01.2008 07:20
Где это у IOSA требование о сверке документов? Сдаётся мне, что это наше национальное изобретение.
Pilotguy
06.01.2008 07:32
У капиталистов слишном много разницы между самолетами той же марки для разных компаний. Наши 737-800 отличаются от Дельтовских по многим параметрам, оборудованию и т.д.
Поэтому FCOM или FOM у разных компаний немного разные, написанные конкретно для их опционов.

Американская AFM к конкретному самолету не привязана - это общие правила причастные к авиации.
06.01.2008 11:44
Alan Smithee:

Где это у IOSA требование о сверке документов? Сдаётся мне, что это наше национальное изобретение.

Вот накопал немного:
Руководство по стандартам IOSA

Второе издание
Действует с марта 2007 г.

2.1 Система документации

ORG 2.1.1 Эксплуатант должен иметь систему организации и контроля документации и (или) данных, используемых непосредственно в эксплуатационной деятельности или для ее обеспечения, которая предусматривает:

i) средства идентификации редакций эксплуатационных документов;
ii) порядок рассылки, который обеспечивает наличие действующих редакций соответствующих руководств по летной эксплуатации, техническому обслуживанию и безопасности на производственных участках предприятия;
iii) редактирование и внесение изменений по мере необходимости, чтобы обеспечить актуальность содержащейся в документах информации;

iv) порядок хранения документов, обеспечивающий простую систему поиска документов и ссылок на них;

v) выявление и изъятие из обращения устаревших документов;
vi) порядок хранения и рассылки поступающих из внешних источников документов, включая, в том числе, руководства и документы, поступающие от органов государственной власти и поставщиков оборудования.
06.01.2008 19:21
То, что написано выше применительно к ORG 2.1.1, не имеет отношения к нашему отечественному понятию "сверки". На эту тему уже были как минимум две ветки:
тут "Сверка РЛЭ в ГосНИИ ГА. Кто проходил эту процедуру, поделитесь", старая ссылка, правда, не открывается теперь http://www.avia.ru/cgi/discsho ...
и "по соседству" (там все толково написано) http://aviaforum.ru/showthread ...
Андреевич
06.01.2008 20:54
Уважаемые господа.
Ну если все таки в ФСНСТ пришли даже к такой процедуре. И господину Солдатову В. мое почтение и уважение - наконец взялись за контроль за иностранной техникой.
Даже не с несколькими инспекторами ( Их нет в структуре ФСНСТ). Лично самому как пилоту и эксперту по зарубежной технике заниматься этим делом.
По Советской и Российской технике организовал процедуры и был вынужден уйти с ГА и Авиа-Медиа.
И Все таки процедуры для ГА в РФ такие нужны.
Что бы расследований АП было меньше.
Мое мнение и стаж в авиации ГА и ВА всего -47 лет.
За возрождение МГА РФ.
С уважением
06.01.2008 22:16
Требование что бы рабочая документация соответствовала эталонной это общемировое требование здравого смысла.
06.01.2008 23:22
Осталось разобраться, что такое "эталонная" (кто ее пишет, кто утверждает, у кого она лежит и кто проводит контроль :-))
06.01.2008 23:26
Все зависит от вида документов. Боинг напрмер в ПДФ шлет.
06.01.2008 23:31
Да вид носителя документа тут не критичен, критичен юридический статус
06.01.2008 23:45
Да вид носителя документа тут не критичен, критичен юридический статус

Чего? Если работать по здравому смыслу он понятен.
07.01.2008 00:02
Юридический статус документа (эталона) не может определяться "здравым смыслом". С ним прокурор и суд будут работать, поэтому важно четко (в законе или ином подобном правовом акте) определить ответы на мои вопросы выше (кто и на каком законом основании пишет, утверждает, у кого лежит, кто и как проводит контроль)
07.01.2008 00:09
Здравый смысл это легко определяет. Кто утвердил, тот и владелец эталона.
Смешно читать РПП АК в которых определено 3-5 контрольных и не одного эталонного.
В России проблема с МАКом. ЭД подлежит сертификации вместе с типом ВС. Про что часто забывается. Особенно по исправления и дополнения. А на сертификации ЛГ экземпляра все это часто и вылазит.
07.01.2008 00:34
...Кто утвердил, тот и владелец эталона....

Тут два смысла утверждения, я больше говорил об утверждении ("одобрении" по МАК) государством (разработчика, регистрации, эксплуатанта). А есть еще утверждение разработчиком документа, что тоже важно.
Если РПП разрабатывает эксплуатант, то он сам и держатель эталона, а инспекторы из САА должны с ним "сверять" свои САА-ные экземпляры :-)
07.01.2008 00:52
Кстати, нет такого понятия "эталон" в ЕСКД и СРПП (жаргон это), есть именно "контрольная копия" (т.ч. зря Вы смеялись, читая РПП АК ;-))
07.01.2008 02:04

Кстати, нет такого понятия "эталон" в ЕСКД и СРПП (жаргон это), есть именно "контрольная копия" (т.ч. зря Вы смеялись, читая РПП АК ;-))

А понятие "подлинник" в ЕСКД есть? :))
С каких пор РПП относится к ЕСКД? Это не конструкторский, а нормативно-технологический документ. ;))
Может лучше применять УСРД (унифицированную систему распорядительной документации) или ЕСТД?
Хреново когда не знаешь, да еще и забудешь! :))
Вся метрология с поверкой на эталонах основана! :)))
Beck
07.01.2008 11:45
SAFA инспектор в Норвегии (хуже немцев чесслово) требовал чёб на рабочей ККП стояла дата сверки компании (а не "уполномоченного гос органа")
ИМХО предполагается что компания несёт ответственность за соответствие своей документации (про ВС) и документации компании-производителя, а "уполномоченный гос орган" следит за компаниями как умеет, в данном случае скорее работа изображается :)
07.01.2008 13:01
Beck:
Иногда и в уполномоченном органе надо сверять и согласовывать. :))
07.01.2008 13:32
Аноним:
..А понятие "подлинник" в ЕСКД есть? :))

Подлинник есть, но не эталон

С каких пор РПП относится к ЕСКД? Это не конструкторский, а нормативно-технологический документ. ;))

РПП это технический документ (с технологическим "уклоном" :-)), но уж никак не нормативный

Может лучше применять УСРД (унифицированную систему распорядительной документации) или ЕСТД?

УСРД не лучше, это не к технике. ЕСТД, возможно, но я исхожу из того, что речь идет об эксплуатации авиаТЕХНИКИ, а эти вопросы регламентируются конструктором в эксплуатационной документации (часть рабочей конструкторской), а эксплуатантом - в эксплуатационной технической документации, которая создается на основе конструкторской и должна содержать все требования и ограничения оной


Beck:

SAFA инспектор в Норвегии (хуже немцев чесслово) требовал чёб на рабочей ККП стояла дата сверки компании (а не "уполномоченного гос органа")
ИМХО предполагается что компания несёт ответственность за соответствие своей документации (про ВС) и документации компании-производителя

Золотые слова! Сразу видно знающего практика :-)
vkkaor
07.01.2008 14:05
2 Андреевич:
Только вот что интересно: как ФСНСТ собирается выполнять "контроль за иностранной техникой", если лучшие специалисты по иностранной технике как в технической, так и в лётной эксплуатации, собраны именно в авиакомпаниях, а не в проверяющих органах? Или опять же, будет привлекать зарубежных аудиторов?
07.01.2008 14:21
Если РПП не нормативный документ (локальный акт организации выражаясь юридическим языком), то тогда больше говорить не о чем.
Некомпетентность рулит!
07.01.2008 14:31
Аноним:
Если РПП не нормативный документ (локальный акт организации выражаясь юридическим языком)...

В этом смысле Вы правы, а я погорячился, поскольку подразумевал нормативный правовой акт для неограниченного круга лиц.
Но Ваш последующий вывод заставляет порадоваться за Вас, наверное Вам легко жить все познав и я рад, что смог поддержать это Ваше славное состояние души :-)
07.01.2008 14:38
Однофамилец! Знание того что в авиации рулит некомпетентность это не состояние души, а просто знание реального положения дел. :(((
И на форуме тоже.
07.01.2008 22:41
Со сверкой РЛЭ/AFM/FCOM и т.п. в ГА РФ все до слез понятно:

1) Это уникальное национальное изобретение!
2) Это узаконенная кормушка для сверяющих.

Посоветовать можно только одно.
АСЦ ГосНИИ ГА сверяет РЛЭ/AFM/FCOM на "бумажном носителе" с т.н. "эталоном", которого у них нету. Круг замыкается. Разорвать можно только таким путем. Сама АК судорожно ищет и находит "эталонный" экземпляр, чаще всего у промышленности, ессно заплатив ей, передает его в АСЦ ГосНИИ ГА. Далее, АСЦ ГосНИИ ГА проводит сверку с вновь полученным "эталоном", ессно на возмездной основе. В итоге все сводится к элементарному разводу на бабло. И за все платит АК. Но, печати о сверке получены, региональщики МТ РФ отстали, можно летать.
До следующей сверки...
07.01.2008 23:17
ЭД на Боинг... также вводится русской CAA.
Все изменения в ней отражаются в картах данных к сертификатам типов
http://lib.avia-media.ru/conte ... Возможно, у ФСНСТ есть сомнения что эти введенные в РФ изменения не проходят, выяснять это затратно, вот и придумали сверку.
07.01.2008 23:29
Со сверкой РЛЭ/AFM/FCOM и т.п. в ГА РФ все до слез понятно:

1) Это уникальное национальное изобретение!
2) Это узаконенная кормушка для сверяющих.

Не хотите - не сверяйте. Экипаж будет делать то, что предписано РЛЭ. Ведь ему Вы его вручили? Сам сверял и видел как другие сверяют.
Ученый
08.01.2008 11:01
Аноним:
ЭД на Боинг... также вводится русской CAA.
Все изменения в ней отражаются в картах данных к сертификатам типов
http://lib.avia-media.ru/conte ...


А нельзя ли поподробнее, кто и как это делает? Из таблицы по ссылке ничего этого понять нельзя (тем более, что сертификат типа - это МАК, а не ФСНСТ)
08.01.2008 19:10
2 Аноним:
\\\Не хотите - не сверяйте.

Дык, и не собираюсь сверять, мое дело дать АК с ВС актуальный комплект ЭД, и своевременно рассылать изменения/дополнения по списку абоненского учета (спешите записаться!).
И не потому не хочу сверять, что возни много, а дохода мало, и не потому, что идеологически не согласен с упомянутой поцедурой, а потому, что как только я за это возмусь, то окажусь под колпаком у Ленинградки, а там давно мечтают поставить промышленность под свой контроль и рассылать ей указивки.
09.01.2008 11:54
Не хотите не сверяйте... Только при каждом контроле после катастроф (когда ЭД арестовывают) ВСЕГДА высплывают жуткие запаздывания, охота потом присесть - welcom.

Самолет = вещь такая, ошибок быть не должно. Сверке лет 40 уже (и в НИАС она прописана, занете что такое НИАС?), кровью дошли до нее (есть одно письмо Бугаева по аэропорту Сочи, там он их матом фактически кроет - кто то чуть на разбился там, а у диспетчеров РЛЭ было замшелое).
Андреевич
09.01.2008 12:44
Тема очень серьзная.
Непосредственно РЛЭ по всеми типами ВС Советского, Российского три года занимался. Собирал и РЛЭ (ПО типам и модификациям) и организовывал процедуры сверки. Дополнения, изменения.
Если Российского производства ВС - то можно все организовать при желании Администрации ГА.
Если зарубежного - то сложнее. Однако все можно сделать.
Но проблема в том, что в ГА нет ЛЕТНОЙ СЛУЖБЫ. И процедуры: задачи и функции для структур не расписаны. Ни в Минтрансе, ни в ФСНСТ, ни в Агенстве.
Должна быть твердая РУКА РУКОВОДСТВА.
Такой раньше было МГА СССР.
Сверку пытается организовать какая-то комерческая организация, что бы получить "зеленые".
Вопрос КТО по ИЛ-96-300 организовует сверку? Для каждого самолета - свое РЛЭ. Дополнения и изменения?
Приведу случай: Один руководитель авиакомпании в 2007г попросил сверить бортовой экземпляр РЛЭ ЯК-42. Из 1400 страниц 900 страниц было устаревших. У себя этот руководитель должностным лицам устроил чистку души.
Мое мнение (как и Госта СССР) там все расписано четко, но с учетом изменений в стране внести правки и финансирование за счет Государства ( За счет завода изготовителя АТ)
С уважением

09.01.2008 12:49
Андреевич:
Истчо при царях говорили: На Руси не доходных мест нет!
Ученый
09.01.2008 13:33
Да уж, Андреевич запостил, так запостил. Одно это чего стоит:
"...Мое мнение (как и Госта СССР) там все расписано четко, но с учетом изменений в стране внести правки и финансирование за счет Государства ( За счет завода изготовителя АТ)..." Остается добавить, "или еще за счет кого-нибудь, не знаю кого" :-)

Никто ж не спорит с тезисом о том, что рабочая документация должна соответствовать контрольному экземпляру. Вопрос в том, кто что пишет, где держит, кто и как проводит такой контроль. А также на основании каких правил (процедур) и за чей счет.
09.01.2008 14:37
2 Аноним:

\\\Не хотите не сверяйте... Только при каждом контроле после катастроф (когда ЭД арестовывают) ВСЕГДА высплывают жуткие запаздывания

Запаздывания имеют место быть, согласен, в том числе и из-за отсутствия необходимых человеко-материальных ресурсов у изготовителя ВС для поддержания своих обязательств по абоненскому учету. Дык, а причина то в чем? А в том, что у изготовителя договоров то с АК нету. В последнее время, некоторые отечественные АК даже новые ВС берут без гарантии, т.е. економят на всем, в том числе и на поддержке со стороны промышленности в части актуальности ЭД. Ну, и кто ж виноват за то что РЛЭ замшелое? От кого требуется достичь договоренности, а?

"Маленькая" цитатка для справки:

"Руководство по летной годности. Том 1. Организация и процедуры. Doc 9760 AN/967"
Глава 5 "Регистрация воздушных судов, сертификаты летной годности и иные утверждения конструкции"
5.2 Сертификат летной годности
5.2.2 Выдача сертификата летной годности
5.2.2.4 Документы для хранения
От заявителя требуется представление следующих документов для изучения и хранения в AID:
a) копии сертификата типа и карты данных типа, либо приемлемых эквивалентных документов;
b) копии экспортного сертификата летной годности, выданного государством изготовителя, а также действительного сертификата летной годности;
c) экземпляра руководства по летной годности или приемлемого эквивалентного документа;
d) экземпляра каждого из руководств разработчика и изготовителя по ТОиР, плановым видам КВР, а также иллюстрированных каталогов составных частей;
e) полного комплекта всех эксплуатационных бюллетеней изготовителя или эквивалентных документов, выпущенных в отношении ВС;
f) экземпляра руководства по производству полетов;
g) экземпляра отчета о массе и центровке;
h) экземпляра отчета о летной проверке систем бортового оборудования;
i) экземпляра отчета о контрольном облете ВС;
j) экземпляра отчета совета по вопросам ТОиР для рассматриваемого типа ВС;
k) материалов анализа нагрузок в системе электроснабжения с учетом всех бортовых потребителей;
1) полного комплекта электрических схем, охватывающего все электро- и радиосистемы, кроме случаев, когда они хранятся у эксплуатанта с условием незамедлительного представления для проверки; и
m) в необходимых случаях - экземпляра MMEL.
5.2.2.5 От заявителя требуется достичь договоренности с изготовителями и разработчиками ВС и двигателя о представлении в AID изменений к руководствам, указанным в пункте 5.2.2.4, и любых эксплуатационных бюллетеней, которые могут выпускаться время от времени.


09.01.2008 19:02
Bib
Приятно когда пропагадировавшиеся первым лично тобой требования ИКАО начинают овладевать массами (долго правда приходится ждать) :-) Кстати, для кругозора. Один наш общий знакомый (Ю.И.) недавно посетил США, где выяснял помимо прочего, а как у них тама этот пунктик работает. Его рассказ лично меня очень удивил, ведь можно же, блин (даже зная AC 120-78 удивился).
Но о том, что там выяснилось, я в этом форуме лучше пока промолчу (не опять под климакс Андреича подставлюсь :-) Если есть серьезный интерес, обращайтесь напрямую.
MsKos
10.01.2008 09:16
2 Bib:

\\\Один наш общий знакомый (Ю.И.) недавно посетил США, где выяснял помимо прочего, а как у них тама этот пунктик работает. Его рассказ лично меня очень удивил, ведь можно же, блин (даже зная AC 120-78 удивился).
\\\Если есть серьезный интерес, обращайтесь напрямую.

Интерес есть :-)

\\\Но о том, что там выяснилось, я в этом форуме лучше пока промолчу

Можете высказаться здесь: http://aviaforum.ru/showthread ...
В указанном месте поспокойнее, потише и посерьезнее.
10.01.2008 13:19
Bib2MsKos:
ОК! Только попозже, сейчас у нас в конторе одновременно масса известных проблем решается, к сож. немного не до этого пока (надеюсь :-)
12.01.2008 02:46
Alan Smithee
14.01.2008 22:03
В общем кому нравится, кому не нравится - это его личное дело, но изучив положения Приложения 6 часть 1, я занял такую позицию:
- FCOM - не РЛЭ, сверять его не надо в силу отсутствия соответствующих процедур предусмотренных и производителем и государством (любым, т. е. всеми), FCOM - это часть "В" РПП (см. главу "Определения");
- AFM - это РЛЭ, сверять его не надо, в силу тех же причин, его утверждают власти государства-регистрации и оно обновляется путём внесения изменений утверждённых этими же властями (см. ту же главу и п. 11.1).
Все остальные требования - следствие непонимания нашими чиновниками процедур ведения эксплуатационной документации на иностранную технику. Ни на какую сверку к ним я не пойду, требований нет, эталонов нет, процедур нет. Нечего время на всякую фигню тратить.
Ученый
14.01.2008 22:11
В Вашей позиции можно было бы кое-что поуточнять, но в целом она здравая, на мой взгляд (если это кому-то интересно :-))
Alan Smithee
14.01.2008 22:23
Ну может уточните? Суть то она, как известно, в частностях кроется.
Ученый
14.01.2008 22:31
Я бы не стал противопоставлять термины FCOM и РЛЭ.
Как раз по сути документа FCOM и есть РЛЭ в нашем советском понимании, т.е. документ, по которому работает летный экипаж (можно уточнить как "РЛЭ для экипажа").
AFM же в "буржуазном" понимании у нас в отечестве никогда не было, поэтому и русского термина для него нет пока. Есть группа спецов (уже большая, включая и АР МАКовских деятелей), которые продвигают для него русский термин "Летное руководство". Я тоже к этой группе примыкаю, потому умолкаю (пардон за случайную рифму :-))
Alan Smithee
14.01.2008 22:46
Аааааааа, Вы в этом смысле. Тогда уточнюсь.
Да, действительно формула проста: РЛЭ (в нашем советском понимании) = AFM + FCOM.
Исходя из русского текста Annex 6, РЛЭ = AFM, так как в определении РЛЭ есть соотнесение его с процессом получения сертификата лётной годности, а для получения сертификата лётной годности (СЛГ) предоставляется именно AFM. А в текстах AFM Approval и СЛГ есть ссылки друг на друга. Вот на чём базируется моё утверждение о соответствии этих типов документов друг другу.
Насчёт введения термина "Лётное руководство". Лично моё мнение. Считаю новый термин ненужным, т. к. его введение может только внести дополнительную неразбериху в уже существующий набор понятий. На эту есть прекрасный принцип "бритвы Оккама", который гласит "Не следует умножать сущностей сверх меры", ну в смысле не нужно ничего выдумывать лишнего кроме того, без чего обойтись невозможно. По моему, правильно.
Ученый
14.01.2008 23:02
Насчет Оккама правильно, а вот как быть с разными задачами AFM и FCOM (часть В РПП)? Это принципиально разные документы по происхождению, назначению, авторам и последующей ответственности в отношении их содержания и использования. Поэтому их надо как-то различать, для чего нужны разные названия (ведь есть же они - разные - на английском языке и это Вас не смущает). Тем более, что Ваша формула РЛЭ = AFM + FCOM на мой взгляд не совсем точна. Скорее так: РЛЭ = FCOM = AFM + ДЕЛЬТА (описание систем, особенности экземпляра ВС, технология работы экипажа, и т.п.). Более того, насколько я знаю АР МАК уже принял поправки в нормы (6 издание АП-25), где вводит "Летное руководство" как перевод термина AFM, да и ГСС на свой супер-пупер пишут именно "Летное руководство" (AFM). Вроде процесс пошел...
Alan Smithee
14.01.2008 23:12
Не понимаю, почему нельзя обойтись понятием РЛЭ (AFM) изложенным в Annex 6? В своей формуле Вы имеете ввиду под РЛЭ термин из Приложения 6 или советский документ?
Ученый
14.01.2008 23:28
В моей формуле выше РЛЭ это часть В РПП ("по чём" летает экипаж :-)).
В Приложении 6 AFM переведен как РЛЭ неправильно, поправить это просто вопрос времени.
"...понятием ... (AFM) изложенным в Annex 6..." можно обойтись отлично, только это не РЛЭ, а некий эксплуатационный документ, которому пока нет русского названия. Раньше это было неактуально, поскольку и МАП и МГА были в одних руках (партии и правительства), а теперб ОАО "Туполев" и ОАО "Красэйр" отвечают за разные документы, один за AFM, а другой за часть В РПП (РЛЭ)
Ученый
14.01.2008 23:35
Можно, конечно придумать связку "РЛЭ для типа ВС" - "РЛЭ для экипажа ВС", но так скорее запутаешься, по моему. Тем более, что Руководство все же пишется для людей, а не для "ВС"
14.01.2008 23:39
Начали разбираться с термином. Это правильно. Плясать надо от печки.
Alan Smithee
15.01.2008 13:19
Ну с переводом, конечно, можно разобраться это в данном случае не принципиально, но возвращаясь к вопросу о сверке, полагаю, нельзя не согласиться с тем, что никаких сверок AFM и FCOM быть не должно в силу иных процедур ведения документов и попытки сделать из этих процедур (российских и боинговских) некую смесь - это просто ещё одна палка в колёса авиационного производства со стороны наших гос. органов. По незнанию ли, по умыслу ли - не суть. По-любому плохо и бесцельно.
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru