Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

30-полк, Саки-4

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..171819..9495

сакчанин
27.10.2007 01:49
Ясссннннооооо что из спарки, а местность по видимому Белоруссия.
Здесь остальное видео http://aviaart.ru/index.php?pa ...
Александр Кузнецов
28.10.2007 00:45
Добрый вечер участники форума.
Недавно был в Крыму и хочу предложить вашему вниманию 2 фотографии.
Первая http://i006.radikal.ru/0710/68 ...

Сзади на ней написано:" Оператору отличного экипажа
лейтенанту Кузнецову Евгению Ивановичу
В память о первом самостоятельном вылете на новом типе

самолёта.
Командир в/части 56126
полковник Ф.Золотарь.
Крым.Саки.22 июня 1965г."
Интересно какой самолёт?

Вторая без подписи и даты.Возможно узнаете кого-нибудь.Вот ссылка на неё
http://i031.radikal.ru/0710/c9 ...

Всем удачи.
Russ2
28.10.2007 06:50
Знакомая фотография! Слева командир экипажа Павел Кожинин, в центре штурман Чубун Николай Петрович. Самолет, конечно, Ту-22Р. Экипаж жил в трех разных подъездах одного и того же дома №12 по улице Героев.

Вторую фотографию изучаю.
бомбов
28.10.2007 22:50
если на видео белоруссия , то возможно Зябровка, 290 ОДРАП .
Uncle Bu
29.10.2007 11:35
На видео про Ту-22 снят 121 тбап из Мачулищ. Снимал в воздухе насколько помнится только один человек комэска Михаил Яценко. Это его стихи на самолете написаны. На земле снимали многие. Было это во времена командира Подтыкалова(он есть в кадрах фильма).Т.е. 91-94 годы. Проходы над ЦЗТ это перелет на Энгельс.

С уважением.
сакчанин
29.10.2007 11:47
Да, явно Мачулы потому как видно что это не разведчики а бомбёры.
бомбов
30.10.2007 00:01
неузнал
Buba
30.10.2007 23:49
http://photofile.ru/users/chub ...

Доброго времени суток, Господа чатлане. Кто-то интересовался домиком (его остатками) напротив штаба базы, а теперь поселкового совета. Фото со всех сторон.

Ал. Кузнецов.

Второй экземпляр фотографии экипажа хранится у меня. Надпись точно такая с поправкой на другого члена экипажа. А вообще их выдавали в качестве 'грамоты на царствие'. В этом году в Крыму читал журнальчики под названием 'Городок №1' (скромненько, но со вкусом). Там один историк - участник про 30 ОДРАП несколько статей напечатал, и такие фото тоже приведены в качестве аргумента.
Интересно можно ли найти кого из родственников Павла Кожинина. Все же командир экипажа.

Сакчанин.

Огромное спасибо за фильм. Посмотреть как полеты выглядели из кабины ну просто очень. По жизни от все с земли.
Гвоздик Олег
31.10.2007 13:43
ищу Чевокина Олега, переведшегося в Саки (говорили что на сушки) из Прилук в 1999 г.
Служил с ним там в середине 80-х гг. в в/ч 26385.
прошу передать мои координаты. Или как его найти?
Мамаев Александр мл.
31.10.2007 18:58
to: Вubа
Спасибо за домик! Крепкий оказался.
Buba
02.11.2007 20:29
http://photofile.ru/users/chub ...

Господа. Вашему вниманию несколько видов снятых на не безызвестном Тарханкуте. Это Джангульское оползневое побережье. К сожалению, на Атлеше дул сильнейший ветер и об установке палаток не пришлось и думать. Мы слиняли на север ну и вот:

М. А. м

Вы совершенно правильно подметили - домик крепкий. Я попробовал объяснить старшему, что по данным ветки это была водокачка местного масштаба, так он сказал, что хоть и местного, но с расчетом на прямое попадание небольшой ядерной бомбы.
Buba
05.11.2007 09:53
Ни кого,
только тень промелькнула в сенях.
Russ2
06.11.2007 00:04
To Buba:

"Никого,
только тень промелькнула в сенях"

Buba это наше все! Пушкина по стихам заменяет.
И домик отснял в 20 видах!
А не было ли там дырки в полу, ведущей к центру земли?
Между прочим, если от домоуправления пойти не на восток, где эти романтические руины, а по пути, указанном легендарным Лёликом:
http://photofile.ru/users/russ ...
"Строго на север порядка пятидесяти метров", то там должно быть настоящее противоатомное убежище, построенное в тревожные 70-е. Первых пару лет по весне оттуда выкачивали несметно воды, а потом то ли гидроизоляция наконец сделалась, то ли персоналу гидрокостюмы выдали, но больше не качали. Так мне интересно, кто теперь владеет этим бункером. Домоуправлению блиндаж вроде бы никчему, разве кто прихватизировал под погреб.
хихиХа
06.11.2007 09:14
очень извиняюсь, что вклиниваюсь вчисто родственные воспоминания, но как-то не помню я ентот бункер...где он был-то?
Russ2
06.11.2007 10:08
То хихиХа:
докладываю. Огибая штаб базы в направлении старой школы шла узкая асфальтовая дорожка, имевшая в другую сторону продолжение как вдоль аллеи Героев сквозь два ряда абрикосовых деревьев, так и мимо стадиона в направлении КДП. Так вот, если с началом атомной войны панически выбежать из штаба базы, пересечь упомянутую дорожку и пробежать в сторону автопарка два десятка шагов, то как раз и окажешься у входа в подземелье. Так было задумано. В наши дни чистое поле между домоуправлением и автопарком занимают многочисленные шалманы, где выпивают и закусывают жители и гости Крыма. Не исключено, что какой-либо притон возведен прямо над убежищем, которое используется для хранения прохладного пива знойным крымским летом. Кто там летом был - пусть меня дополнят. А я пойду погуглю, как оно на самом деле.
хихиХа
06.11.2007 12:45
Сомневаюсь я однако..., на моей памяти-строили подобное строение, только ближе к казармам-сразу за Нугеровским полем, примерно на середине между штабом базы и летней матросской киноплощадкой, а может я ошибаюсь?
Russ2
07.11.2007 00:46
To хихиХа:

в 30-м полку были не казармы, а кубрики. В кубриках были не каптерки, а баталерки, в баталерках были не сундуки, а рундуки. Соответственно прапорщики были мичманами...вы же правильно указываете: "матросская киноплощадка".
хихиХа
07.11.2007 09:14
Боже, какие тонкости...
Russ2
07.11.2007 09:56
Если Вы прочтете военную часть форума, то увидите, что 40% тем касаются соблюдения или нарушения формы одежды и взаимоотношениям рядовых-курсантов-офицеров, родов войск. И, конечно, категорическому различию флота и армии. Вот я и попытался обозначить позицию, на которой стою. Вам тоже должен быть свосвенен здоровый флотский шовинизм. Так сказать по рождению и жизни в Саках-4:-)))
хихиХа
07.11.2007 10:01
"здоровый флотский шовинизм"-сочувствую Вам...
Buba
07.11.2007 16:10
Господа, на моей памяти отпечатано три сооружения, предназначенные для спасения от ядерного удара. Точнее четыре - четвертое под зданием ныне действующей школой, но, на сколько оно настоящее не мне судить.
Первое убежище возле штаба 30 ОДРАПа сейчас представляет собой весьма жалкое зрелище.
http://photofile.ru/users/chub ...
А вот два других расположены по указанным вами адресам, к сожалению БЫЛИ. Тот, что был у казармы матросов сейчас не доступен, так как загородили военные от народа весь казарменный район, а от расположенного возле штаба базы следов не осталось, хотя по моим ощущениям место его пребывания ни какими заборами не огорожено. Я как раз, пока мой старшенький сынок бегал с фотиком вокруг не убиваемого домика, стоял, глазел на пустырёк в том месте, где должны быть остатки бомбоубежища и очень удивлялся отсутствию всяких признаков. Мы как-то с Олегом Хир (фамилия такая) и Шахнозаряном младшим туда даже забирались.
Мамаев Александр мл.
07.11.2007 18:25
С Олегом Хиром я этим лето виделся. А вот рядом с домуправлением убежище было. Помню лет так 15 назад из земли даставали плиты в гудроне. А вот в домик бывшей скважины в детстве спускались вниз, но самой скважины не видел, может засыпали. Где-то в годах 80-х от этого домика рыли траншею параллельно дороги в сторону бывшего торгового центра. Может никто не обращал внимание, но в гарнизоне сам видел ДОТ может с войны, а может позже построен. Находиться ДОТ на территнрии частного двора рядом с бывшей промбазой. Если стать лицом к входу промбазы, то справа будет железная дорога, а слева частный дом. Вот в этом дворе видно битоный дот. Видно, что окно заделанно кирпичной кладкой.
Buba
09.11.2007 20:06
Добрый день, Господа.

Разбирал архивчик и нарвался. Посмотрите може кто кого и ну в смысле узнает. http://photofile.ru/users/chub ...
Основной персонаж правда папа но все-таки кто-то еще есть.
Russ2
10.11.2007 01:56
To Buba:

на снимке у некой афиши я узнал Терешкову Валентину Владимировну. Это стенгазета, посвященная ее полету в космос (одновременно с В.Быковским). Вид у летчиков слегка растерянный: они тогда летали на Ту-16, а тут женшина - и в космос. В том 1963 году из 30 полка в отряд космонавтов взяли В.Губарева.
На другом снимке Рэмбо в зеркальных очках - некто Ручкин, любитель нарушать дисциплину, за что и был вскоре сослан в Североморск, где зеркальные очки не нужны. Его невинная жертва - Толя Пилипенко, впоследствие командир эскадрильи.

А можно сканировать с большим разрешением: 300х300, например? И то, что черно-белое, в черно-белом режиме?
VASH
13.11.2007 11:17
А вот здесь Иванов Н.Ф. - ком. полка и Щербо - зам. ЧВС http://photofile.ru/users/chub ...
Russ2
13.11.2007 19:33
Ну да, Иванов - "бровастый". А Щербо был начальником политотдела в 72..76. Потом пошел на повышение? На 60-летие 30-полка он приезжал генералом.
Ас ночных полетов
14.11.2007 16:23
Уважаемые форумчане!

Поздравляем всех выпускников ШМАС, ВАШМ, Школ прапорщиков и ВАТУ, которые в большинстве случаев выросли из тех же ШМАС и ВАШМ, с 90-летием создания первой в России ШМАС!

Ход войны изменил отношение флотского командования к качественной стороне подготовки авиационных специалистов, занимающихся ремонтом и обслуживанием самолетов, и в начале 1917 года в Гапсале (ныне Хаапсалу) было создано соответствующее специализированное учебное заведение - Школа авиационных унтер-офицеров (наземных младших авиаспециалистов)...

Подробности на:

1.На сайте авиационной группы высшего пилотажа в разделе "История ШМАС"
http://www.strizhi.ru/cgi-bin/ ...
2.На сайте avia.ru в форуме "Выпускники ШМАС Вспоминаем!"
http://www.avia.ru/forum/8/5/7 ...
VASH
14.11.2007 17:12
2Russ2
Щербо в 77г. был уже зам. ЧВС ВВС ЧФ, потом он перевелся на ТОФ ЧВСом. Иванов до перевода в Саки был ком. аэ, затем зам. командира ап в Веселом.
Rata16
19.11.2007 17:19
Привет Всем! Как дела?
Rata16
19.11.2007 17:25
ТОВАРИЩИ! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА человеку С ПОИСКОМ ДРУГА:

Доброе время суток!
Через Ваш сайт прошу помощи в поиске бывшего сослуживца по гарнизону "Николаевка" ВВС ТОФ Шамеевва Юрия Шамигуловича, который в конце 70-х годов перевелся в ВВС ЧФ.
Заранее благодарен если подскажите адрес сайта или телефон или каки-либо координаты.

С уважением,
Ю.И.Быков E-mail: bykov@gov39.ru
27.11.2007 20:37
http://photofile.ru/users/chub ... времени суток, Господа. Поскольку народ разбежался с ветки попробую предложить посмотреть несколько фотографий с МАКСА - 2007 и если не лень выразить по энтому поводу свое мнение.
http://photofile.ru/users/chub ...

Вообще хотелось бы узнать, куда делись активные члены нашего общества.
53209783ded
Buba
27.11.2007 20:40
Ну вы в курсе предидущий постер мой.
Buba
28.11.2007 16:28
КУ-КУ
Russ22
28.11.2007 23:15
То Buba:
Спасибо за кртинки!

Чесное слово не ожидал увидеть ничего нового - про МАКС уже столько запостили...не сосчитать. А тут свежий взгляд. Особенно меня заинтриговала такая черная коробочка, присвиняченная к створке шасси или еще к чему-то похожему. Есть идея что это такое? Антенна госопознавания или противоугонка? Ну, конечно, В-52 - брутальное изделие все облепленное обтекателями связанными с поздними модернизациями. А у него что ли есть и лазерный прицел? Спереди снизу?
Russ22
28.11.2007 23:15
То Buba:
Спасибо за кртинки!

Чесное слово не ожидал увидеть ничего нового - про МАКС уже столько запостили...не сосчитать. А тут свежий взгляд. Особенно меня заинтриговала такая черная коробочка, присвиняченная к створке шасси или еще к чему-то похожему. Есть идея что это такое? Антенна госопознавания или противоугонка? Ну, конечно, В-52 - брутальное изделие все облепленное обтекателями связанными с поздними модернизациями. А у него что ли есть и лазерный прицел? Спереди снизу?
Мамаев Александр мл.
29.11.2007 04:13
Все не могу отца упросить выложить фото ТУ-22 в Саках над морем... Надеюсь в ближайшем будущем получиться.
serg
29.11.2007 21:31
Уважаемый VASH, обращаюсь к Вам по вопросу поиска одного человека, проходившего службу в гарнизоне с.Веселое примерно в 1972-74г.
Buba
01.12.2007 17:59
К В-52 близко не подпускали, поэтому рассмотреть, что у него под прозрачным обтекателем не получилось. Мордочкой он просто 'Бородавочник', а с жопки подойти не пущали. Большой интерес вызвал факт открытых створок бомболюка - они практически в землю упирались. Какосы свои изделия из ямы подвешивают чево-ли.
Черная коробочка это кнопка открывания дверей от автоВАЗа. Изначально применялась на изделии под кодовым названием 'Ока'. Моё близкое знакомство с Окой позволило идентифицировать сею систему запирания.
04.12.2007 15:59
Buba:

КУ-КУ
VASH
04.12.2007 16:42
2serg:
Кого Вы конкретно имели ввиду? Постараюсь помочь.
serg
05.12.2007 17:39
Здравствуйте VASH, я имел ввиду: 72-74 г., Веселое, сын командира части.
serg
05.12.2007 17:39
Здравствуйте VASH, я имел ввиду: 72-74 г., Веселое, сын командира части.
VASH
07.12.2007 15:47
2serg:
Сын командира какой части, где и кем он служил?
serg
08.12.2007 16:05
VASH здравствуйте, хотелось пообщатся с Вами тет-а-тет.
Buba
09.12.2007 18:06
http://photofile.ru/users/chub ...

Господа. Как-то зашел у нас разговор о знаменитом Сакском 'Бронтике'. Просматривая Крымское наследство этого года, обнаружил неопубликованные кадры. Вот имею желание Вам предложить. Это конечно реконструкция 'знаменитого', но все же может быть интересной.
11.12.2007 16:03
постер без подписи
Кирилл ATCO
17.12.2007 22:57
Уважаемые форумчане я вышел на эту ветку случайно набрав в поисковике "...крымские военные аэродромы...".Я заинтересовался этой темой после того как мои коллеги по работе "старожилы" (я работаю в Симферополе авиадиспетчером ) с придыханием и восхищением сообщили мне что мол "...РАЗВЕ ЭТО ПОЛЕТЫ...ВОТ РАНЬШЕ БЫВАЛО... КОГДА НАЧИНАЮТЬСЯ КАКИЕ-НИБУДЬ УЧЕНИЯ.... И.... В ВОЗДУХЕ ВЕСЕЛОЕ, САКИ И Т.Д....ДА ОГРАНИЧЕНИЯ КРУГОМ.... А ВТОРИЧКИ НЕ БЫЛО....И Т.П..."-это они сказали когда я отметил, что сегодня довольно интенсивные полеты в гвардейском аж 4-мя бортами работают!!!Но после того как они сделали мне экскурс в историю я был поражен количеством военных а\д на живописном полуострове (естественно о существовании действующих а\д я знал - это моя работа) и когда "старожили" -загибая пальцы и произнося "...Дон-узлав..." я окончательно сбилься со счета и потерялся!Но посмотрев в Google я убедился, что это все-таки да непотопляемый авианосец.Единственное удручает как это можно было все про...ать!Я с интересом прочитал всю ветку (а в особености описание полетов, разные истории и воспоминания, рассказы о гарнизоной жизни - потому-что попадая в гарнизон чувствуешь, что это отдельный мир)и все ссылки.И осознаешь, что смотреть на военную и морскую авиацию советского периода нам, я имею ввиду молодое поколение, приходиться только как на временна рыцарей и драконов.Хотелось бы на вашей веткке побольше услышать об истории Крымских аэродромов о технике базировавшейся на них в разнык времена, о характере выполняемых полетов о курьезах и ч.п.P.S.Кстати у нас на военной кафедре в Кировоградской "Летке" был полковник Веселый из Веселого (фамилия такая)
Jet-stream
18.12.2007 22:04
Bob
18.12.2007 23:20
Здравствуйте! Я сын лётчика 30-го полка Штирца А.В. Передаю всем сослуживцам моего отца пламенный привет от него.
sartec
18.12.2007 23:26
Вова, вот где я тебя вычислил...
1..171819..9495




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru