Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Off:о добре, зле и любви

 ↓ ВНИЗ

123..212223

Скобарь
22.01.2008 19:04
SAM:
\\Поэт обычно становится извеснтым после смерти. Так что подождём.
Обнадежил.
MAX
22.01.2008 19:05
SAM:

Бабушка-Яга - не Аноним!!! =)))):
Елена Прекрасная, когда Ваше высокоблагородие снизойдёт посетить Северку? Что-то давно Вас видно не было.

Отвечу за Прекрасную даму! :)))))))))
Когда мост через р. Москву починят. Мы тут крайний раз катаясь на ступе (ступу в Быково взяли), приняли такое решение. В субботу это было.

off: Сделал пару проходов над Мячково. На Л-29 свой посмотрел, и на всю эту разруху с ПМВ. Как же грустно!!! :((

SAM
22.01.2008 19:10
Скобарь:
Обнадежил.
====
Я умею вселить оптимизьм!


MAX:
А я в связи с ремонтом моста по трассе "Дон" ездию, Рязанка уж слишком тормозная.

А что за ступа в "Быково"? Там что-то функционирует?

А что, Л-29 не реально куда-нибудь перевезти на действующую площадку? Жалко самолёт! :(((
Каллен
22.01.2008 19:12
2 MAX
Очень рад видеть Вас здесь. Vzroslaya с нашей ветки "смехогрехавиа" рассказывала мне о Вас.
смешинка
22.01.2008 19:17
брависсимо-пубертиссимо, вы меня потрясли! Кален, вы видите, как таланты себя ведут? Они выходят в люди, когда терпенья нет слушать последователей Ляписа-Трубецкого.
SAM
22.01.2008 19:20
с нашей ветки "смехогрехавиа"
===
Давайте не будем о грустном
MAX
22.01.2008 19:26
2 SAM
Быково, конечно, функционирует. Тока без регулярки опять осталась.
Ступы там разные есть. От банального Як-18Т до вновь взлетевшего Як-30. Ну всякая там мелочь - Як-40, Pilatus PC-12 и т.д.
Да Бабуле тоже полезно в кражданском порту было слетать (сама призналась), фразиологию радиообмена послушать, на работу курсо-глиссадной системы посмотреть. :))
Не все же ей на Golfе на полосу в 530 м. мостыреться. :-)

Про Л-ку потом раскажу. Тема больная. Чичаз убегаю на встречу. До завтра!

2 Каллен
И Вам не болеть!!!
Каллен
22.01.2008 19:33
2 смешинка
Ничего не понял в Вашем посте. Ну тупой я сегодня, то ли вчерашний ликер "Bols" виноват, то ли соседи моей мазды на дороге, заразился от них)) кто таланты, а кто последователи Ляпсуса? Я вроде ни то, ни другое))
2 MAX
Взаимно!
2 SAM
Без комментариев.
22.01.2008 21:49
Ух, какая ветка интересная получается!!!!))) От стихов, к которым музыку "Синей бороды" прикрепляют, до полетов на метле в гражданских еропортах! КЛАСС!!!))
SAM
22.01.2008 23:02
Аноним:
Не чаем единым ссыт человек.
Скобарь
22.01.2008 23:11
SAM:
Кто-то вчерась выступал за чистоту языка русского? ;)
Каллен_
23.01.2008 02:33
Аноним:

Ух, какая ветка интересная получается!!!!))) От стихов, к которым музыку "Синей бороды" прикрепляют, до полетов на метле в гражданских еропортах! КЛАСС!!!))

Это у нас широта кругозора такая)))
"Широка-ааа страана мояя роднааая..." (с)
Каллен_
23.01.2008 02:36
А вот еще отчет о сегодняшней прогулке, если вдруг кому интересно мое "графоманство"

Мне сейчас одиноко,
Я остался один...
Сквозь туманности окон
И созвездья витрин

Я ищу нашей были
Под снегом следы
Мы с тобою открыли
Страну высоты.

Пусть кричат о богатстве
И о власти вокруг -
Их в себе разобраться
Пробирает испуг.

Я иду по кварталам,
И не спорю с судьбой.
Мы начнем все сначала!
Я спешу К НАМ домой.
23.01.2008 08:19
Мы начнем все сначала?
Ты спешишь К НАМ домой?
Но погасла лампада,
Ангел сник за спиной.
Каллен
23.01.2008 08:56
Но погасла лампада,
Ангел сник за спиной-
Анонимы из ада
Прилетели за мной)))
SAM
23.01.2008 09:30
Скобарь:
"Кю" - допустимое в обществе ругательство. Смотрите классику.

Каллен
В темах поэтического освещения добра-зла и прочих высоких материй планка слишком высока. Приходится конкурировать с Гёте, например. Любой человек, читавший что-то большее, нежели журнал "Мурзилка" начинает невольно сравнивать со столпами и апологетами. Очень рекомендую сайты http://www.poezia.ru/ и http://www.stihi.ru/ , там можно получить профессиональное мнение и дельный совет по совершенствованию творчества.
23.01.2008 10:08
Я , увы, не из ада!
Огорчен, Каллен мой?
Забываю с утра я
Клеить ник мой рукой
Nika
MAX
23.01.2008 10:50
SAM:

А что, Л-29 не реально куда-нибудь перевезти на действующую площадку? Жалко самолёт! :(((

Жалко, не то слово!!! :((

"Эх, была у меня таможня, были контрабандисты!"
Была организация ФЛА, и летала долго и счастливо под ее флагом вот такая моя собственность:
http://www.airliners.net/open. ...
http://www.airliners.net/open. ...
Красивый, неправда ли!?
Но деятельность ФЛА, как известно, прикрыли. Крайние пять лет я безрезультатно пытаюсь что-то сделать с этим самолетом. Свежекупленный Л-39 мне удалось быстро продать зарубеж. А с Л-29 все оказалось сложнее, ибо расходы по его расборке/сборке, транспортировке, таможне, дооснощении по US-стандартам оказалсь +/- равны стоимости самолета.
А чтобы его перевезти на какую-то действующую площадку здесь (вопрос еще какую), надо его зарегестрировать в какой-то реестр. В РОСТО мне это сделать не удалось. Мы с Сашей Гарновым (Кубинский аэроклуб) пытались создать Jet-клуб, тоже не вышло.
Сейчас вроде появилась возможность поставить его как ЕЭВС в ГСГА. Вот собрался своего красавца отдать (именно отдать, а не продать) добрым людям в Питер, которые обещают поставить его на крыло.
Может еще полетает!
Вот такое у нас в мире частной авиации добро, зло и любовь.
SAM
23.01.2008 11:07
MAX:
Красавец, не то слово!
Жалко в Питер, ездить далеко. Нету подходящих площадок?
А какие вложения примерно требуются чтобы на крыло поставить?
У меня аж сердце защемило.
Каллен.
23.01.2008 11:38
2 Nika
Я, пардон, извиняюсь
Что своих не признал!
Анонимы пытались
Лезть, я их прогонял.
Вас же рад я увидеть
Где б нас форум не свел!
Вы теперь не в обиде?
Я всю злобу отмёл.

2 MAX
Отличная самолетка! :)))
"Красный нос у пьяницы,
Ну и ничего!
Он ведь с нашим знаменем
Цвета одного!" )))))
Это я про цвет самолетки, а Вы про что подумали?
Другой аноним
23.01.2008 11:46
Тут хочется процитировать Вознесенского:

"Я - в кризисе. Душа нема.
"Ни дня без строчки", - друг мой дрочит.
А у меня -
ни дней, ни строчек.
Поля мои лежат в глуши.
Погашены мои заводы.
И безработица души
зияет страшною зевотой.
И мой критический истец
в статье напишет, что, окрысясь,
в безкризиснейшей из систем
один переживаю кризис
Мой друг, мой северный,
мой неподкупный друг,
внутри всё ясно и вокруг -
но не поётся.
Я деградирую в любви.
Дружу с оторвою трактирною.
Не деградируете вы -
Я деградирую.
Был крепок стих, как рафинад,
свистал хоккейным бомбардиром,
Я разучился рифмовать.
Не получается.
Чужая птица издали
простонет перелётным горем.
Умеют хором журавли.
Но лебедь не умеет хором.
О чём, мой серый, на ветру
ты плачешь белому Владимиру?
Я этих нот не подберу.
Я деградирую.
Семь поэтических томов
в стране выходит ежесуточно.
А я друзей и городов
бегу, как бешеная сука,
в похолодавшие леса
и онемевшие рассветы,
где деградирует весна
на тайном переломе к лету...
Но верю я, моя родня -
две тысячи семьсот семнадцать
поэтов нашей федерации -
стихи напишут за меня.
Они не знают деградации."
AngelA
23.01.2008 12:10
Аноним:

любезный
вы толи глупы донЕльзя, толи на самом деле не понимаете, абчом тут народ гутарит

поэзия это не рифмованные строки
поэзия это то, что трудно объяснить
но зато её присуцтвие сразу видно
в стихах

Потрясающе....)))))
А "абчом тут народ гутарит"? Тему ветки обычно задает автор, не так ли? Да, иногда тема уходит в несколько другую сторону, но это бывает, когда автор уходит со своей ветки.
Насколько я понимаю, здесь ситуация другая. Или на ветках должно быть только то, что интересно анонимам?
И еще, мне всегда было очень интересно, почему сказать гадость для некоторых всегда так приятно?... Если тебе неинтересна ветка или автор, можно просто пройти мимо. Некоторым всегда почему-то приятно капнуть...)))
"поэзия это то, что трудно объяснить, но зато её присутствие сразу видно в стихах" - Ваши чувства понять можно, но выражаетесь Вы весьма туманно, особенно, если этим Вы оцениваете чьи-то стихотворные ощущения.
VERA
23.01.2008 12:48
Тут хочется процитировать Вознесенского:

"Я - в кризисе. Душа нема.
"Ни дня без строчки", - друг мой дрочит.
А у меня -
ни дней, ни строчек...

А все же настрочил, однако.

Ну что вы набросились на молодого человека. Ведь это хорошо, что у него душа летает. А некоторым непременно хочется крылышки подрезать.
Внук военлёта
23.01.2008 13:01
VERA:

Ну что вы набросились на молодого человека. Ведь это хорошо, что у него душа летает. А некоторым непременно хочется крылышки подрезать

+5!



У Евы Польны есть такие строки в одной из её песней:

Спой мне, спой о том, что всё возможно
Ты же знаешь, что вся наша жизнь
Один большой рывок на старте
Спой мне о закатах и рассветах
И о тех, что погибали где-то
За страну, что нет на карте

О том как трудно любить возле
О том, что не покорить звёзды
Как трудно быть молодым,
Если совсем твои не нужны песни
Внук военлёта
23.01.2008 13:02
Полный текст здесь:

http://www.miditext.ru/lyrics/ ...
Другой аноним
23.01.2008 13:46
2 VERA

Некоторым не стоит все время аппелировать к высоким материям, ибо это превращается в их профанацию.

И не надо искать врагов там, где их нет. Если автор, ведомый тщеславием, выносит свои творения на суд публики, то должен быть готов получить щелчок по носу, а не только восторги окружающих. Иначе, пусть читает родным и близким - и никаких к нему претензий не будет.

В данном случае, как уже не раз намекалось выше, представленные вирши поэзией не являются. К счастью, русский язык богат на поэзию и у нас есть с кем и с чем сравнивать. Автору тоже стоило бы ознакомиться с написанным до него, сравнить, и задуматься самую малость... И, тем более, не надо рифмовать все, что приходит в голову.

Или как говорил товарищ Маяковский:
"Поэзия - та же добыча радия.
В грамм добыча, в год труды.
Изводишь единого слова ради
тысячи тонн словесной руды."

Автор, кажется, решил завалить всех своей рудой...
Каллен_
23.01.2008 14:13
2 Другой аноним
Вот Вы подписываетесь как другой аноним, а у меня возникает ощущение, что Аноним Вы все тот же ;-) Это не я усиленно заваливаю форум своей "рудой".
Это Вы и подобные Вам "критики Латунские" давите на корню людей, способных к нестандартному мышлению.
Если бы эти стихи, или даже гораздо более худшие, были подписаны фамилией Маяковского или Есенина, ну или на худой конец Вознесенского, Вы бы и слова не сказали, ведь они - общепризнанные классики. Поправлюсь: признанные Вами, Вы ведь для себя истина в последней инстанции? ;-)
В общем, драгоценный мой, советую начать с себя. Как всегда, удачи.
Каллен_
23.01.2008 14:15
2 AngelA, VERA, Внук военлета
Спасибо, друзья, за поддержку.
Всегда пад чувствовать, что кому-то нужен.
Каллен_
23.01.2008 14:15
2 AngelA, VERA, Внук военлета
рад)))
VERA
23.01.2008 14:22
Другой аноним:
Если автор, ведомый тщеславием, выносит свои творения на суд публики...

А когда Вы видели, чтобы автор писал для одного себя? Это не тщеславие, а необходимость поделиться с людьми своим внутренним миром. Желание естественное, так как живем мы не в пустыне, да и не согласились бы жить. Даже Винсент Ван Гог(который писал, потому что не мог не писать) и многие другие, умершие в безвестности, надеялись и верили, что когда-нибудь их творения найдут отклик в сердцах людей.
Первое, что я вижу - это богатый внутренний мир у Каллена. Да, есть излишняя экзальтированность, но человеку, настроенному доброжелательно, достаточно на недостатки указать, причем автор может принять чужое мнение или не принять. Но стремление "забанить" раз и навсегда, чтобы неповадно было, осмелившегося писать стихи, говорит о чем-то не очень хорошем, мягко выражаясь.
Каллен_
23.01.2008 14:32
От себя добавлю: говорит о чем-то совсем не хорошем, выражаясь конкретно.
А именно, о негативизме и зависти.
Другой аноним
23.01.2008 14:47
2 Каллен.

Другой аноним - ник, который я использую достаточно регулярно. Например здесь http://www.forum-avia.ru/forum ...

Хотя под ним также могут писать и другие люди - по незнанию или сознательно. Мне не жалко, покуда это не создает путаницы.

Вы сами себя наградили титулом нестандартно мыслящего человека? - Забавно... Какие еще медали вы себе повесите?

Имена говорите? ...А никто бы и не знал сейчас Володю Маяковского или Борю Пастернака, если бы не сила их стихов - разумеете о чем я? А слабые стихи есть и у них, но не им благодаря они знамениты

Я могу сослаться на творчество не известных широкой публике авторов, которое считаю достойными внимания, но печально использовать его как аргумент в споре.

Так что пишите дальше, пишите больше, пишите хуже - никто вам не запрещает... За графоманию у нас не наказывают.
Калина
23.01.2008 14:55
Каллен_, не преувиличивайте вину Анонима.Попробуйте разговариать с ним уважительно, соблюдая субординацию возраста и заслуг, и у Вас обязательно получится разумный и полезный диалог.Мне пришлось читать Ваши диалоги с Анонимом.Вы тоже хороши.Обвинияте зрелого мужчину, у которого есть взрослые дети, что он не познал и не знает, что такое любовь и клеймите его за это.Это уже не критика творчества.Вся разница в том, что Аноним не умеет быть ласковым.Вы пишите стихи, а он выращивает цветы.Одних гладиолусов больше ста.Хочется вспомнить Трактора-колхознику крылья.Большая душа во внутрь, а мелкая через край плещется.
Каллен_
23.01.2008 15:14
Попробуйте разговариать с ним уважительно, соблюдая субординацию возраста и заслуг...

В мои планы это не входит)))

Вы тоже хороши.Обвинияте зрелого мужчину, у которого есть взрослые дети, что он не познал и не знает, что такое любовь и клеймите его за это

Наличие детей не показатель наличия любви в жизни, физическая близость еще не означает любви.
Отношение Анонима к женщинам свидетельствует о том, что в отношениях с противоположным полом он старается обладать и повелевать, что счастья и любви принести никак не может. Там, где нет гармонии, любовь не возникает. Наблюдение из жизни.
Каллен_
23.01.2008 15:16
Пусть он сначала как-нибудь обзовется для конкретики, потом может быть буду соблюдать субординацию. Я ему не буду мешать выращивать цветы, я в садоводстве не силен, а он пусть не мешает мне делиться моими стихами с теми, кому они интересны.
Имя Отчествович Фамилин
23.01.2008 15:17
Для зрелого человека действительно мышление нестандартное. Для школьника старших классов вполне тривиальное. На юношеский максимализм ещё можно списать, но если такое пишет взрослый человек это уже клиника.
Другой аноним
23.01.2008 15:23
VERA

Если не тщеславный, то зачем уже две ветки со своими "стихами" на форуме создал - из скромности, да? И не надо про зависть - нечему тут завидовать...

Тщеславие - это ничего, им и великие страдали. Просто надо отдавать себе в этом отчет и быть честным хотя бы перед самим собой. Мало же кто делится своим творчеством анонимно. Все подписываются, все хотят получить какую то поддержку и одобрение в свой адрес, а не просто подарить людям произведение - чего тут стесняться?
Калина
23.01.2008 15:24
Пусть он сначала как-нибудь обзовется для конкретики, потом может быть буду соблюдать субординацию.

Не лукавьте, Вы его знаете.
Каллен
23.01.2008 15:38
В общем, с уважаемым Анонимом, с некоторой стороны мне известным, мне все ясно, вопросов не имею.
Судит других, а где его собственные переживания и стихи? Не нравится - не ходи сюда, не читай, веток на форуме завались.
И я его судить не буду, для этого есть инстанции явно повыше меня))
Калина, я не лукавлю совсем, этот человек НАМЕРЕННО не хочет узнаваемого постоянного ника. Это жизненное кредо, бывших чекистов не бывает))
Что до тщеславия и максимализма, на моей ветке про поэзию моих же стихов явное меньшинство, там пишут разные люди, и свои, и чужие произведения.
Этой веткой я хотел затронуть тему двух начал, постоянно присутствующих в человеке. Гармония, мне кажется, и есть состояние равновесия между ними. Только вот определяющим из них всегда служит одно. Ну да не будем ударяться в философию, подростку пубертатного периода типа меня это не полагается))
23.01.2008 15:46
Каллен:
Известный Вам Аноним на этой ветке не написал ни одного поста. Этот первый. Очень забавно читать как идеолог всемирной любви занимается публичной клеветой и самовозвеличиванием. Кажется Ваша взращенная на гордыне и тщеславии любовь стала слегка извращенной. :))))
Каллен
23.01.2008 15:56
А Вас, Олег, я ввиду и не имел)) в общем, не знаю что там и на чем взращенное, и у кого, мне здесь уже просто скучно. По делу уже все сказали - Джосс, Скобарь, Carinas и многие другие. VERA например. А путаться в Анонимах и спорить ни о чем - я лучше пойду в парке погуляю. Оно всяко полезнее.
Внук военлёта
23.01.2008 16:05
Попробую всё-таки вернуть ветку на заданный темой "эшелон" :-)

Замечаю в себе стойкий возрастной переход от лирики Меладзе к творчеству (исполнительскому) Григория Лепса :-)

Вот интересные, на мой взгляд стихи на данную тему


Бессонница

Накрывает бессонница демоном,
В голове мысли с мыслями борются
Это ангелы черные с белыми
На моей территории ссорятся

Где и кем установлены правила?
Кто придумал печати секретные?
Человечки повсюду песчаные
Предлагают соблазны запретные.

И хочется выть на луну...

Где-то на краю моих скитаний,
Где-то в глубине моей души,
На перроне встреч и расставаний
Растерялись все мои мечты.

Где-то на краю печальных истин,
Где-то в глубине хрустальных грез
Я еще надеюсь на спасенье
Посылая всем сигналы SOS.

(Г.Лепс)


P.S. меня вот эти строки зацепили

Это ангелы черные с белыми
На моей территории ссорятся

Каллен
23.01.2008 16:34
2 Внук военлета
Вот спасибо! А то меня скоро забанят за енту полемику)) Текст Вашей песни точно по теме.
Каллен
24.01.2008 13:05
Всем доброго времени суток!
Приношу свои извинения тем, кого вчера незаслуженно обидел.
Если так не нравятся мои стихи, ну считайте, что их тут нет и не было))
Предлагаю продолжить обсуждение по существу вопроса, т.е. о внутренних противоречиях и двойственности в душе каждого.
Только одна просьба - называться как-нибудь узнаваемо, а не "Аноним", во избежание взаимных недоразумений))
Калина
24.01.2008 13:12
внутренних противоречиях и двойственности в душе

Особенно двойственности души, это как?Что Вы имеете ввиду?
Каллен
24.01.2008 13:20
Здравствуйте, Калина :)
Имелось ввиду, что в душе каждого из нас есть 2 начала, светлое и темное, хотя сама душа создана абсолютным светом. Что-то заставляет нас поступать одним образом, скажем так не лучшим, а что-то наоборот.
Калина
24.01.2008 13:27
Здравствуйте Каллен.
Может, у меня нет таких проблем.Душа у меня слабенькая и больная.Если я только решу поступить против совести, но так надо, она как зубная боль ныть начинает и я ей уступаю.А если ей угожу, так взмывается.Короче, наркоманка я душевная, всегда на поводу у ней.
Каллен
24.01.2008 13:42
Против совести поступать не следует, это ясно. Но бывают жизненные ситуации, когда нет единственно правильного решения, и по-христиански "подставить вторую щеку" смерти подобно. Как тогда? Есть люди, которые не могут причинить боль другим, даже защищая своих близких, а есть легко ввязывающиеся в драку и ищущие ее. Обычно в каждом из нас все сложнее, есть черты и того, и другого. Это ли не двойственность?
всего-то...
24.01.2008 13:48
Аноним:

любезный
вы толи глупы донЕльзя, толи на самом деле не понимаете, абчом тут народ гутарит

поэзия это не рифмованные строки
поэзия это то, что трудно объяснить
но зато её присуцтвие сразу видно
в стихах

Потрясающе....)))))
А "абчом тут народ гутарит"? Тему ветки обычно задает автор, не так ли? Да, иногда тема уходит в несколько другую сторону, но это бывает, когда автор уходит со своей ветки.
Насколько я понимаю, здесь ситуация другая. Или на ветках должно быть только то, что интересно анонимам?
И еще, мне всегда было очень интересно, почему сказать гадость для некоторых всегда так приятно?... Если тебе неинтересна ветка или автор, можно просто пройти мимо. Некоторым всегда почему-то приятно капнуть...)))
"поэзия это то, что трудно объяснить, но зато её присутствие сразу видно в стихах" - Ваши чувства понять можно, но выражаетесь Вы весьма туманно, особенно, если этим Вы оцениваете чьи-то стихотворные ощущения.

ну плохие же стихи, согласитесь
разве назвать плохие стихи плохими это сказать гадость? странное фтаком случАе у вас восприятие
написанного
меня например коробит, когда я читаю вот такое, как в топике
об этом я и написал
такие стихи я тоже могу писать, но я же их не пощу для всеобщего обозренья...
хотя могу канешна
туман рассеялсо?
Внук военлёта
24.01.2008 13:52
Всем доброго дня! :-)

С неделю назад знакомая прислала интересный рассказ. Привожу ниже. Оговорюсь сразу, что мнение автора может не совпадать с моим :-)

Ад или Рай? Зависит от того, что ты выберешь...
-Угу, - кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда, - он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда, - его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?- поинтересовался человек.
-Ад, - ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
-А-а... а мне в какую?
-А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у, - замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
-Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека..- По деяниям, значит?
-Ну да, а как же ещё?
-Ну хорошо, хорошо, - Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?-Было, - кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли перевернул страницу, - через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот, - Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
-Они первые полезли!- вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе, - возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно, - пробубнил человек.
-Само собой, - кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
-Изнасилование - хорошо или плохо?
-Но я же...
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное...
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь...
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но...
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
-Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.
-Само собой, - согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар, - прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это, - Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
-Выходит... я спас мир?
-Да, четыре раза, - подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а...- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол..
-Ничего не понимаю, - всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, - наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
-А это зависит от того, что ты выберешь, - ответил Шамбамбукли.
123..212223




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru