Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

деды, "на рюмку чая"

16 пользователей сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..303132..278279

Генрих
15.01.2008 11:25
2 оБМ. а что такое СА(который отказал)?
Генрих
15.01.2008 11:31
2 оБМ. напомни пож., что такое СА (который отказал)?
Егор
15.01.2008 16:40
Viktor, Рижанин
Рижане и Нижневартовцы:
Не знаете ли судьбу Володи Золотько, бывшего командира маленькой Тушки из Риги ?

Вроде в Вартовске его не было. Но продолжу поспрашивать :). Отпишу, ежели что.
ЗЫ: Всем авторам - нижайший поклон и глубокая признательность.
Всем удачи!
Viktor
15.01.2008 17:41
День добрый, ДЕДЫ !
Совсем забыл сказать: на днях в программе Время, показали корабль российский, на борту
красуется название "Капитан Моргун":)
Не нашего ли Владимирыча родственник ?!


ВладимирычУ:
....ты куда делся из кают-кампании ?:о)
Ждем твоих замечательных рассказов.


оБМ:
Коротко и...смешно =:)
Сон, дело увлекательное.По своему опыту знаю =:)


А.Фролов:
Один молодой пилотик, страшно боялся руления, прямо панически.Мы с ним ездили на Двоечке, как на джипе, по снежным холмам, показывая ему, что вертолет имеет возможность ездить хоть на одном колесе и при этом контролируем пилотом.Заодно, наковыряли старых покрышек, для временных площадок :)


Егор:
Спасибо Егор, жду.
Слухи были, (от экипажа из Риги) что он переучился таки, а потом, ничего не слышал.

Палычу:
Как здоровье ?:о)


Ветеран ГА:
Михаил Иванович, беспокоимся молчанием :)


Oldeng:
Если я смутил Вас своими "разными мыслями" об авто, простите великодушно :)


Рижанину:
При слове "объяснительная", у меня начинается аллергия =:о)


ВСЕМ доброго здоровья, как я научился у Ветерана ГА !

Алексей Павлович Крынин
15.01.2008 17:44
Мой привет всем дедам и слушателям.
-----

2 оБМ

Уважаемый оБМ.

Вы пишете:

"Спасибо за оценку Алексей Павлович.А у меня не получаются настоящие".

Лиха беда - начало. Всё будет нормально. Самое главное, компания у нас тут доброжелательная, особых литературных изысков не требует, за ошибки особо не ругает. Насколько я помню, в наших учебных заведениях нас этому не учили, сами учимся, не волнуйтесь. Пишите свои рассказы и не думайте, куда руку поставить, а куда - ногу.

По содержанию Вашего рассказа могу сказать одно: хорошо, что хорошо кончается. А у нас в Уфе был такой случай, когда дежурная прошла сквозь вращающийся винт Ан-24, не заметила своей смерти, подстерегавшей её на работе. Ох и долго потом учили всех на этом случае.

Вы пишете:

"Если раньше и ревело и свистело от поршневого до реактивного над городом.То теперь в здании Аэропорта-шоп.
Шоп ему..."

Почитал эти строчки и вспомнил, как на первом этаже аэровокзала в Алма-Атинском аэропорту открыли киоск и стали продавать там всякие неизвестные нам до этого очень дорогие заморские товары, названий которых мы даже не знали. И если бы Вы могли представить, как назывался этот киоск, ни за что не догадаетесь!

Не буду мучить: "Товары народного потребления".

-----



2 Александр Фролов

Алексеич, ты заметил:

"Палыч, вижу оперативность твоя возросла.
Твой зачёт, самый зачётный".

Так я ж теперь вообще не отключаюсь от Интернета. Раньше не думал о секундах свысока, а теперь не думаю свысока о скачанных мегабайтах, а о минутах, часах и сутках можно не беспокоиться. Посмотрим, во что мне это выльется по результатам месяца.

Алексеич, зачёт зачётом, а новых рассказов и стихов жду.

Ты пишешь:

"Как интересно переплетаются наши авиационные судьбы.Многое нас роднит в делах житейских:интересы, города, люди, даже мысли.
Хорошее наше племя и молодое и задорное всегда.Палыч прав, было бы здорово, еслиб династия продолжалась, но увы ....младые пошли другой стезёй.Радует, что сын получает от нелёгкой и низко оплачиваемой работы удовлетворение.Это много тоже стоит, да, Палыч".

Можно сказать, нам повезло, мы занимались всю жизнь любимым делом, и сейчас от него оторваться не можем. Поэтому нас и города сближают, и общие знакомые находятся, и мысли часто совпадают. А если нашим детям нравится их работа, мы должны только радоваться. Не всё измеряется деньгами. Пусть лечат, спасают, делают всё, что приносит им удовлетворение. Действительно, это многого стоит.

Ведь и мы в наших рассказах не пишем о заработанных суммах. Конечно, мы всегда хотели, да и сейчас не отказались бы, если бы они были побольше, чтобы не нужно было считать копейки, но, как оказалось, авиация, которой мы занимаемся, никогда не сделает нас богатыми, хотя от нас всегда требовала и сейчас требует полной отдачи.

Вероятно, в этом и заключается наше счастье.
-----


2 Рижанин

Сергеич, насмешил. Оказывается при творческом подходе к делу можно совместить полезное с приятным и восстановить мир в женском трудовом коллективе с помощью бессмертных шуток юмора.




Алексей Павлович Крынин
15.01.2008 17:49
2 Viktor

Степаныч, ты спрашиваешь:

"Палычу:
Как здоровье ?:о)"

Слава Богу, все параметры в пределах допусков, настроение отличное.

Страничка опять перевернулась незаметно, пока писал своё сообщение, не знал, что 31 страничка существует, пришлось принудительно на неё переходить.

А тут уже вон сколько наговорили.



Генрих
15.01.2008 18:05
Всем привет!Кто-то тут про красную рыбу и икру напомнил.Чем ни тема для воспоминания.На этот раз не тюменский север, хотя вкуснее рыбы чем в тюмени (моё 100% убеждение)нет нигде.Хотелось бы, что-бы кто-то попытался меня переубедить в этом, но сеичас как говориться не об этом.
Конец 80х.Ленинград-авиагородок, дело происходит в стенах общежития ОЛАГА, по штурманской 26.Этим летом я завершал свою программу по вводу в строй КВС ТУ154 в Магадане.Из множества реисов выполнявшихся в то время из Магадана, я облюбовал реис на Донецк.А именно потому, что там у нас была 3х-дневная эстафета и наше прибытие стыковалось с ленинградским вылетом.У меня была возможность посетить семью, что я и делал.В каждое такое посещение я прихватывал 3х-литровую баночку, а иногда и 2е красной икры.Магаданцы помнят, что это было "кайн проблемм", утром бутылка водки вертолётчикам, вечером банка браконьерскои икры. Так было и на этот раз.
Где-то уже месяц, как я небыл "дома", не видел свою семью.Прибыв в стены родного общежития, конечно-же с очередной банкой, выясняется, что жена с детьми пока ещё не прибыли из летнего отпуска, а в холодильнике нет свободного места для моей банки, т.к.забит тремя ранее привезёнными банками.Одновременно почувствовал и характерный запах.Две 3х-литровые банки икры оказались испорченными, со слабым запашком.Бывало такое в практике приобретения браконьерской икры.(неправильный засол...).
Общежитие в это время уже заселялось, в освободившиеся комнаты, вновь поступившими слушателями, которые как и мы и др.постоянно тусовались в правом крыле, в курилке-туалете рассказывая друг-другу различные баики из своей аэрофлотовской жизни. Там же находились и бачки для пищеотходов, которые как вы уже наверное догадыватесь мне сеичас понадобятся.
Поставив эти 2банки в хоз.сетку я направился в курилку, чтобы освободиться от порченной икры.В курилке, как всегда, полно "молодёжи".Пробившись через них, подошёл к бачкам, банки ставлю напол, достаю первую, чтобы поочерёдно их освободить....
Такую тишину я ощущал только в воздухе под открытым куполом парашюта.
".ля, ну что за хозяйка?(да простит меня жена)Ни одной свободной банки, за пивом сходить несчем!"-демонстративно вытрясая поочерёдно красную икру из 3х-литровых банок в пищеотходы ворчал я, затем так-же демонстративно неспеша всполоснув их водои, поставил их опять в сетку и молча покинул курилку.Пока шёл по длинному коридору, из курилки небыло слышно ни звука.

Viktor
15.01.2008 19:12
Палычу:
Вот и хорошо. Рад слышать, твой бодрый настрой :)

Генрих:
Хорош рассказ. Особенно концовка =:о)
оБМ
15.01.2008 19:44
Генрих:

Уважаемый Генрих!СА(самолётный агрегат) это электродвигатель, который вращает маховик стартера при запуске двигателя АШ-62ИР с-та АН-2.В молодости, когда был технарём, это у нас был такой прикол.

А пока всем пока и не болеть.
Ветеран ГА
15.01.2008 20:02
Уважаемые деды, добрый вечер!

Виктор, я в форме, но в отпуске. Оказывается в отпуске свободного времени меньше.
Но читать и радоваться творческой дискуссии успеваю.

Успехов всем и крепкого здоровья.
Алексей Павлович Крынин
15.01.2008 22:14
2 Генрих

Уважаемый Генрих.

Раассказ Ваш из серии "Жизнь удалась" меня развеселил. А в курилке, видать, до сих пор вспоминают.

Простите, Генрих, не Вы ли месяца два назад спрашивали у меня относительно Саши Гросса?

Я Вам тогда ответил, но Вы как-то пропали сразу, я так и не понял, помог ли я Вам в Ваших поисках. Или это совпадение ников? Дайте уж мне знать, а то волнуюсь.


Александр Фролов
15.01.2008 22:36
Вот хорошо, что почти все в сборе.
Владимирович, который Моргун, замёрзнет и тоже прибежит на огонёк.Подождём.

Ивановичу:прекрасного отдыха на дачке в соснах с шашлычком!!!

Прочитано все и не без интнереса.Рижанину+++++, посмеялись с другом.

Палыч бьёт уже в лёт. Оперативно.Так держать.И за напоминание спасибо, исполню.

Генрих.
Вы своими действиями добавили в авиации заик.Икру, банками и в мусор.....

Viktor
На веточке"двоечников" не твои стихи, Степаныч?
Перекопал всю веточку, очень интересная, понравилась.

Палыч, ослушаться не могу.Принимайте и судите все:

ВЕРТИКАЛЬ.

ХРУСТЕЛО ХЛИПКОЕ КРЫЛО,
ТРЕЩАЛА ЛЁГКАЯ ПЕРКАЛЬ,
ДАВАЛИСЬ ОЧЕНЬ НЕ ЛЕГКО,
КРУТОЙ НАБОР И ВЕРТИКАЛЬ.

ЛОМАЛИСЬ ГИБКИЕ ТЕЛА,
ВЗМЫВАЯ КРУТО ВВЫСЬ,
НО СНОВА ВВЕРХ ТЕБЯ ЗВАЛА,
ПОЛЁТА ПРЕРВАННАЯ ЖИЗНЬ.

И ПЕЛ МОТОРА ЛЁГКИЙ ЗВОН,
И ВЕТРА ШУМНОГО ПОРЫВ,
ТА ВЫСОТА---НЕ ЭШАЛОН,
КАК БУДТО НЕБО НА РАЗЛИВ.

МУЖАЛИ, КРЕПЛИ КРЫЛЬЯ-РУКИ,
ЧТО ВВЕХ ТЕБЯ ВСЕГДА НЕСЛИ,
РОЖДАЯ РАДОСТИ И МУКИ,
В КРУТЫХ НАБОРАХ ОТ ЗЕМЛИ.

ТЫ ОБРЕТАЛ СВОЮ СПИРАЛЬ,
ЛОМАЯ ПРАВИЛА ИГРЫ,
ПИЛОТ, ПОДМЯВШИЙ ВЕРТИКАЛЬ,
ПОД УПОЕНЬЕ ВЫСОТЫ.

15.01.2008

Всем ДОБРА.
Алексей Павлович Крынин
15.01.2008 23:11
2 Александр Фролов

Алексеич, молодец! Лёгок на помине. И исполнительность отменная, как учили. Точно, беспрекословно и в срок.

Самое удивительное, Алексеич, все слова твоих стихов в словарях есть, стоят строго по алфавиту. Но расставить их так, как это сделал ты, кроме тебя никто не может.

И пусть хоть один из наших критиков сделает это сам. Не получится ведь у него! Не был он там ни разу, где был ты.

"ТЫ ОБРЕТАЛ СВОЮ СПИРАЛЬ,
ЛОМАЯ ПРАВИЛА ИГРЫ,
ПИЛОТ, ПОДМЯВШИЙ ВЕРТИКАЛЬ,
ПОД УПОЕНЬЕ ВЫСОТЫ".

И пусть эти злобные критики бросят в меня камень, но я скажу тебе, Алексеич, как земляк земляку, как авиатор авиатору, как друг другу, прямо и нелицеприятно: молодец!

Никого не слушай и продолжай радовать дедов своими стихами.





Oldeng
16.01.2008 00:36
Добрый вечер, друзья-собеседники!
Свободного времени маловато, и, находясь в медовом месяце со своим ADSL, убиваю это дефицитное время на путешествия с Гуглем-Планетой по своим "местам боевой славы". Побывал на торце ВПП Шенефельда, с которым породнился в 1989, на других знакомых аэродромах Германии, на трассах мотокросса и прочих путях-дорожках молодости. Увлекательное дело!
Уважаемый Viktor, с чего вы взяли? Я рад, что мы автомобилисты, что любим это дело наряду с главным, и что наши оценки 2141 полностью совпадают: отличная машина, построенная руками, растущими из неположенного места. Устойчивая, тяговитая, вместительная, великолепное отопление с раведением потоков холодного и теплого воздуха. Но за 10 лет я ее раза 3 перебрал полностью, а ведь брал по страшному блату прямо с конвейера. Первые дефекты выявил, сев за руль у заводских ворот (по территории не дали, вел мастер цеха готовой продукции) и пересекая их створ. На мое недоумение по поводу стука передних амортстоек и ухода малого газа последовало: "С этим уже не к нам, это в автосервис!". Словом, это длинная песня о курьезнейших и серьезных неисправностях, в числе которых оставшийся в руках на ходу обод руля, оторвавшийся от спиц ступицы через 3 месяца эксплуатации, аккурат в хорошие морозы (обошлось, успел перехватиться руками за спицы). Набирал материал, подкрепленный фотографиями и образцами всевозможного, немыслимого в приличном производстве брака, хотел писАть на завод и в журнал, воспитывать - но потом как-то все отошло на второй план, задуманное так и не не реализовал. А фото расчлененного руля где-то еще лежат...
Теперь все в прошлом: доведенную до ума машину, уже изрядно прогнившую, подарил любителю-рукоделу, сам теперь лет 7 дружу с СААБом. В его кабине продолжаешь ощущать себя в самолете, что очень помогало, когда перестал летать и ныла душа. Вобщем, мото, авто - это мое хобби смолоду и на всю жизнь, но оно наверняка не всем интересно.

А вот по ассоциации с приведенными выше афористическими высказываниями наших коллег:

В Ухте легендарный командир эскадрильи Ми-4, отличный летчик и наставник, воспитывает на разборе своих: "Если дурак или памяти нет - записывай! Я вот, например, всегда записываю!" Это вошло в анналы истории...

Коллега Алексея Павловича (бывший флаг-штурман управления, прирожденный азартный хозяйственник и хороший мужик, царствие ему небесное) ведет утреннюю планерку ОАО по селектору (настоящий театр у микрофона для всех слушающих ценителей прекрасного). Грозный рык: - Кустов! (зам. по земле). Ты в женском туалете был?!
- Нет...
- Я так и знал! Зря! Я посмотрел - там на потолке ... и т.д.

Старейший (для нас тогдашних) командир Ан-12, вальяжный и авторитетный воздушный волк, ныне, увы, тоже покойный, чинно едет на своей любимой и ухоженной 21-й Волге. Чудом уворачивается от выскочившей неизвестно откуда молодой дамы. После визга тормозов пальчиком через открытое окно манит уцелевшую и спрашивает: - Милая, тебе сколько лет?
- Двадцать пять...
- Так тебя же еще лет двадцать е...ть с удовольствием можно, а ты под колеса бросаешься!

Здоровья и благоденствия завсегдатаям и гостям нашей чайной!
Генрих
16.01.2008 01:07
2 А.П.Крынин.
Ув.Алексей Павлович, да это был я, Генрих, интересовавшийся Александром Гроссом.Извиняюсь за моё безмолвие, но после Вашей информации я как-то зашёл в тупик и всё хотелось Вас переспросить, кое что уточнить, но долго, по сей день не решался, боялся показаться назойливым. Очевидно, случай подвернулся.Принципиально важный, для меня, вопрос:- Вы уверенны, что он пришёл из училища в Уфу в 1971году? Если да, то я опять в ступоре.Потому, что "мой" Ал.Гросс выпускался из Кр.Кута, 3отряда в 1969 (максимум в 1970г.), а в 1971 из этого же отряда выпускался я.И что я ещё помню, он был родом из Уфы, отсюда исхожу, что и распределился в Уфу.Потом на протяжении моей лётной деятельности, при принятии решения на вылет в Уфе, я всегда перелистывал пару страниц журнала принятий решения, чтобы встретить знакомую фамилию и проследить за деятельностью старшего товарища, короткую встречу с которым, ещё в училище, подарила мне жизнь и которую я не забывал никогда.Фамилию, в журнале ПР, в АДП видеть удавалось, а вот встретиться, к сожалению, не пришлось. Ещё раз извиняюсь за назоиливость и заранее благодарю за информацию. С уважением Генрих.
krystall
16.01.2008 02:50
Я сам работаю в(с) авиацией всего 9 лет(к сожалению работаю с ними не на земле, а в воздухе) и что заметил по характерам
-пилоты(командиры в моём случае), очень жадные, очень амбициозные, склонные к алкоголю люди
-радисты, не очень жадные, неамбициозные, склонные к алкоголизму
-бортмехи жадные до невменяемости, амбициозные до такой же степени, склонные к алкоголю нахаляву
-штурмана, как вратари в футболе, пить пьют, но че думают хрен кто знает.Половина из них очень(правда доказывают делом)хотят стать пилотами, потому что думают, что штурман как класс вымирает.
Моргун
16.01.2008 04:40
Дорогие други! Я всё время незримо присутствую, но, извините, некогда - работа, которой мы отдаёмся по полной, но за грошИ, как сказал Алексей Павлович, хотя я не ропщу на это, просто констатирую факт.
ДорогОй Алексеич!
Такие стихи, да так сложены, может сочинять только кто был ТАМ с ЛЮБОВЬЮ и у кого чистое и доброе сердце! Пиши ещё, пожалуйста! Уж очень они нам подходят!
Oldeng,
про 2141 ничего не знаю, но у меня были 401, 402, 403, 2140 и разные Жигули, особенно в "копейке", не было места, где бы я руцями не лазил (вроде бы растут из положенного места), а как я её покупал в Череповце - это отдельная история.
Генрих!
Это супер! У меня до сих пор перед глазами сцена с икрой.
Когда мне отмечали 40 лет жизни (это было в Мурманске), прилетел мой школьный друг из Полтавы, с ним пошли в гараж за продуктами. Гараж 3-х этажный: сверху - машина, верстак и все к этому; ниже - мастерская с токарным, сверлильным, циркуляркой с рубанком и все инструменты; ещё ниже - погреб. Вот в нем-то мы и затаривались. Прошу его найти баночку икры сёмужной, а сам набираю картошку. Дружище, никогда не бывавший дальше Москвы, не нашел (хотя стояли банки перед глазами - он искал маленькие консервные, как в магазине, а она была расфасована мной в трёх литровые).

Что же это к нашему берегу, нет-нет да и прибъёт то, что не тонет?
krystall
16.01.2008 04:45
Ну я в не обиду !)
krystall
16.01.2008 04:49
А хрен обидится, кто меня занает со мной год работать минимум будет(ежели с архары я вас жду у себя в гостях +79045540135)всех.
krystall
16.01.2008 05:02
krystall:
Ты кто7
krystall
16.01.2008 05:03
krystall:
Ты кто?
krystall
16.01.2008 05:03
krystall:
Ты кто?
krystall
16.01.2008 05:03
krystall:
Ты кто?
krystall
16.01.2008 05:03
krystall:
Ты кто?
krystall
16.01.2008 05:03
krystall:
Ты кто?
krystall
16.01.2008 05:03
krystall:
Ты кто?
krystall
16.01.2008 05:08
Че то клонами пахнет
nikolai
16.01.2008 12:45
Viktor
просил передать, что не может присутствовать
на ветке по причине не понятного бана.
Рижанин
16.01.2008 16:36
Добрый день!
Большое спасибо Генриху за рассказ с икрой. Тема икры уже неоднократно звучала на нашей заваленке, но сколько разных вариантов!
Разузнавал у бывших ВКС с маленьких тушек. Подтверждают, что В.Золотько в 80-х годах уехал, а где сейчас не знают.
Сегодня утром, когда шел на работу, практически повторил "подвиг" с падением на скользкой дороге под автобус, я уже дедам это рассказывал. Иду сегодня утром, вечером был дождь, утром немного подморозило, как раз на траверзе магазина, перед толпой потенциальных покупателей поскальзываюсь на замерзшей луже и падаю на ж... Что самое удивительное, очень громко повторил теже самые слова, когда летел под автобус, т.е. "ах ё. твою мать!", не забыл, видно, за несколько лет. Второе совпадение, что мужики грамко заржали, а женщины потупив взоры хихикали. Прямо ДЕЖАВЮ какое-то!
Всем привет и не падать.
ПавелК
16.01.2008 17:21
Добрый день уважаемые!
Рижанин: - Я в 86г был в Риге по делам некоторое время и в ожидании рейса стою от входа в порт на верху слева, там такая себе площадка есть(или была?)любуюсь взлетающими, садящимися.На противоположной стороне военный порт, видать хвосты и прочее, весна, тепло.Смотрю-внизу подъехало такси, с него вышла девушка, поднялась по ступенькам наверх быстрым шагом, мельком взглянула на меня, вытащила фотоаппарат и, постоянно озираясь, сделала несколько снимков, уже почти бегом, спустилась вниз и на том-же такси уехала...
И я вот все эти годы думаю-что это такаое было?Происки?
Алексей Павлович Крынин
16.01.2008 17:43
Здравствуйте, уважаемые деды и все, кто к нам зашёл на чаепитие.
-----



2 Генрих

Уважаемый Генрих.

Вы пишете:

"И что я ещё помню, он был родом из Уфы, отсюда исхожу, что и распределился в Уфу".

Гросс Александр Михайлович родом был не из Уфы, а из Белорецка Башкирской АССР.

Вы пишете:

"Потому, что "мой" Ал.Гросс выпускался из Кр.Кута, 3отряда в 1969 (максимум в 1970г.)"

Давайте вместе посчитаем.

Гросс Александр Михайлович, 21.03.1950 года рождения, после школы поступил в Магнитогорский горный институт.

1950 + 16 (или 17) = 1966 (или 1967)

Проучился два с половиной года, бросил и уехал в Саратовскую область, где и получил образование - в Краснокутском летном училище.

1966 (или 1967) + 2 = 1968 (или 1969).

Значит, поступил в училище не раньше 1968 года и в 1969 выпускаться никак не мог.

В Уфимском ОАО работал с 1971 года. Это точно.

Вероятно, не Ваш.

Ищите дальше.


Генрих
16.01.2008 17:43
2ПавелК. Конечно-же, происки.Кстати, органами по сей день разыскивается:- мужчина-пособник, стоящий на площадке сверху и как бы любующийся взлетающими и садящимися.....
Туляк
16.01.2008 17:49
ПавелК.:
Это споттер был. Им в 80-е ох трудно приходилось! :)
ПавелК
16.01.2008 17:51
Генрих:- Упал под стол!Класс!
Снимала военный порт...А что там Такого было?!
Генрих
16.01.2008 18:13
2А.П.Крынин
Алексеи Павлович, спасибо. Премного Вам благодарен за старания.Обидно, что потерял столько времени, "копая"не там, но зато...!Буду дальше "копать"!
Рижанин
16.01.2008 19:19
2ПавелК:
Согласен с Туляком, споттер это был!
А если серьезно, то на этом месте (с левой стороны а/вокзала, сейчас там навая пристройка и посмотреть взлеты-посадки места больше нет) всегда фотографировались, не зная, что а/п "Рига" совместного базирования с аэродромом ВМФ "Скулте", как раз за полосой находился, и все что в том ракурсе - секретно. В обязанности милиции было выявлять фотографов и засвечивать пленку. Вероятно эта девка знала, или попадалась, вот с опаской и снимала. А видеть там действительно нечего, все за соснами и березами скрыто.
2Моргун:
Владимирыч! Соскучился по ледокольным рассказам. Вчера по ТВ "Время" показывали небольшой репортаж о палубной вертолетной авиации (военной), сразу тебя вспомнил, в 4 глаза смотрел, имею ввиду одел очки, многое понятно было блогодаря твоему "ликбезу", спасибо на полном серьезе.
До завтра, отключаюсь, надо домой бежать.
Ветеран ГА
17.01.2008 17:57
Добрый вечер, любители "чая"!

Самым интересным объектом на обсуждаемой стороне аэродрома "Скулте" была банька с небольшим прудом.
Зимой с 1977 на 1978 год две недели дорабатывали мы НПП ГА. Широко представлены были специалисты из Академии ГА (БОгданов Миракс Михайлович, Волков Михаил Михайлович), МГА представляли главный штурман ГА Киселев Виталий Филиппович, Балахонский Александр Антонович, Ваш покорный слуга и специалисты по УВД и метеообеспечению. Мосин А.В и Кудрявцев Г.В. - от управлений ГА.
Начали бодро работать и, вдруг, один за другим загрипповали. У меня полный раздрай в организме, голова не держит текста. За день использовался недельный комплект носовых платков.
Киселев говорит: "Все, ребята, пора вас лечить. Командующий очень кстати предложил нам баньку. Закругляем работу. Завтра будете в полной форме."
Банька, конечно, хорошо. Но чтоб уж сразу войти в форму! В это вера была слабая.
Еще засветло добрались мы до этого секретного объекта, числящегося, скорее всего, как пункт дегазации, деактивации или еще как нибудь по военному. А по внешним признакам и содерджанию - очень уютная сауна, с персоналом в форме ВМФ. Бассейн не рассчитан на олимпийские виды спорта, но втроем болтаться можно свободно.
Опробовал душ, бассейн с прохладной водой и снова под - душ.
А за это время специалисты по столу подготовили очередное упражнение для разминки. Перекусили под полсотни грамм "Посольской" и в парилку. После парилки навострился нырнуть в бассейн, но Виталий Филиппович командует: "за мной в прорубь".
Сопротивляюсь. Мол, совсем загнусь.
- Лезь в прорубь. Завтра забудешь свои болячки.
Опускаюсь в прорубь. Не так уж холодно. Дважды нырнул, держась за поручни лесенки. Как только смыл теплый слой воды, сразу почувствовал ледяной ожог. Быстренько вынырнул, выскочил на берег и в парилку на прогрев.
- Вот теперь можешь по своей программе - в бассейн или под душ.
Выбираю душ и за стол. Это завершающий этап цикла и начало - следующего.
Семь заходов в парилку, семь ныряний в прорубь с последующим прогревом и семь процедур за столом.
После шестого захода вспоминаю, что болел, но когда прекратил болеть - не заметил. Все посветлело. Жизнь как-то по другому пошла.
Следующие дни отработали интенсивно и улетели в Москву.

И Вы все - будьте здоровы и жизнерадостны!

Алексей Павлович Крынин
17.01.2008 19:26
Привет и уважение всем дедам и авиаторам зрелых и молодых лет, стремящимся узнать у дедов все их секреты.
-----


2 Ветеран ГА

Ох и смачные у Вас воспоминания, уважаемый Михаил Иванович! Прямо так и хочется в прорубь. Жаль, инструктора такого, как у Вас, нет, который взял бы меня за шиворот.

Не забывайте, Михаил Иванович, что Ваши дневники оцифрованы ещё не полностью. И наш Николай Владимирович после посещения Воронежа не балует нас ледокольными историями.

Поддерживаю Сергеича: рассказы на бочку!



ПавелК
17.01.2008 22:35
Теперь понятно чего снимала...
Рижанин
18.01.2008 10:24
Доброе утро, друзья!
Что-то очень вяло на нашей ветке прошел предыдущий день, все в ожидании крещенских морозов пребывают.
2Ветеран ГА:
Михаил Иванович! Спасибо за напоминание о "Скултовской" баньке. Наш ОАО очень дружно жил с содедями - морской авиацией. Часто пользовались услугами той самой баньки, своей почемуто не было. Была на "дальнем приводе" у коллег Палыча, но эта была поближе и качественнее. Для банных мероприятий матросиков мы не заказывали, обходились собственными силами. Сейчас этой баньки уже нет, все вокруг аэродрома или разворовано, или приватизировано, а банька вообще исчезла.
К сожалению нет и упомянутого Вами Кудрявцева Геннадия Васильевича. В последние советские годы он был командиром УТЦ, потом уехал из Латвии в Воронеж, несколько лет назад покинул этот мир. Прекрасный был специалист, флаг-штурман Латвийского УГА, "Заслуженный штурман ГА", а какой расказчик и заводила! Душа-человек, пусть земля ему будет пухом.
Упомянул о крещенских морозах, но у нас что-то зима улетела в Сибирь. На Новый Год снег выпал, потом потеплело, уже две недели стоит +4 и моросит. Сибиряки, поделитесь зимой, ну пожалуйста!
Палыч! Тебе к Полтаве поближе, толкни Николая Владимировича, пусть подпустит полярного морозца в нашу промокрую Прибалтику.
Viktor
18.01.2008 16:01
Пока могу писАть, спешу сказать, что почему-то неоднократно, в течении нескольких дней не могу отправлять посты. Писал и сохранял в памяти компа несколько эпизодов, которые не отправлялись.Отправляю их сейчас, пока впроде "фунциклирует" немного:

Добрый день, ДЕДУШКИ !
:)

Рад слышать ВАШИ голоса !
...вкалываю с превеликим удовольствием, после полмесяца безделья, нет времени толком, чтобы отметиться на веточках(чке)...


Ветеран ГА:
Понял, Михаил Иванович.Отдыхайте, набирайтесь сил, если заботы дадут.
Мы всегда ждем ВАС на веточке :)

Тоже самое, относится и к Палычу и Сергеичу и др., временно отсутствующим по уважительным причинам среди НАС :)


Александр Фролов:
Ты эти стихи сейчас пишешь, Алексеич или они написаны в прошлом ?
Хороший дар - складывать слова в строки, да ещё и в рифму, вкладывая смысл и душу в них.

Нет, дорогой Алексеич, это стихи ребят, участников НАШЕЙ веточки, мне Господь такого дара не дал =:)
Я лучше ВАШИ с Владимирычем стихи, послушаю-почитаю с удовольствием :)


Oldeng:
Понятно :)
Значит, мы родственные души, т.к. любим автотехнику, невзирая на её слабые и как оказалось, смешные, если бы не было грустно, стороны-свойства.
Да-а, остаться с баранкой в полном смысле, в руках, на ходу, это надо отнести к разряду
"очевидного-невероятного". Расскажите пожалуйста, если вспомните, любые интересные, втч необычные случаи, произошедшие с Вашими авто.
К тому же призываю ВСЕХ "автогубителей", как называл нас один занятный человек в гаражах, после того, как купившему бодрую Победу и обмывавшему её в гаражах до зеленых соплей, "помогли" загнать в "стойло", вбив боком "машинную задницу" как клин, в огромную смотровую яму :)

Афоризмы из жизни - штука занятная. Мне ребята, - морские летчики, подарили целый "файл-сборник" высказываний одого флотоводца, чтение которых, вводит сначала в ступор, а потом, в смех, до коликов в животе.
У уважаемого Кама-27 есть этот архив и когда он к нам заглянет, можно попросить его знакомить нас, с его дагоценными записями :)


ВСЕМ, ВСЕГО ДОБРОГО !


Доброе утро, ДЕДЫ !

Ветерану ГА:
На написанное Вами ранее, было отписано, но отправить не смог.

....Доброе утро, Михаил Иванович ! Алма-ата потихоньку уходит в температурный режим Сибири, который день держится температура за "бортом" под десять минусов, с гаком.Но мне такая температура больше по душе, - бодрее шевелишь ягодицами в перебежках, да и хруст снежка больше нравится, нежели чавканье и мокреть под ногами.В Вашем рассказе про "утренние прорывы мимо барбосов", напомнили мне смешной случай:

Я в общем то издавна нахожу общий язык с этим мохнатым другом человека и вырос в деревне, едва не спали в обнимку с ними. От отца перенял привычку знакомиться с барбосом не знающим кто ты, протянув ему ладонь, чтобы понюхав её, он решил для себя, друг ты ему или наоборот =:) Страшно, а что делать ?:о)
Если захожу на "чужую территорию", где могут быть шавки, обязательно прихватываю с собой длинную палочку, чтобы её видели слишком резвые барбосы и если конец палочки держать сзади, уходя от них, гавкающих, то дальше её кончика они не подойдут.

Так вот, однажды, меня занесло в выходной день, к моему бывшему офису в городе, огороженному оградой. Все ворота были закрыты, поэтому барбосы устроили себе отбой средь бела дня :)
Проскальзываю в приоткрытую щелочку в главных воротах и не найдя охранника в проходной, иду к окнам нижнего этажа, чтобы постучать в стекло. Прошел так быстро и тихо, что никто из псиной братии, разморенной жарой, чихнуть не успел. Постучал в окно и жду. На стук проснулся один пес из своры, в несметном количестве лежащей под деревьями, в теньке. Увидев незнакомую фигуру, нагло стоящую на их территории, "подорвался" и хрипя, чихая и кашляя спросонку, "рванул как на пятьсот" ко мне, разбудив брехней сонную братию.
Те, движимые стадным инстинктом, помчались тоже, нестройно и неуверенно гавкая, посматривая друг на друга :) и ещё не понимая со сна, куда бегут и на кого гавкают :) Но, раз все гавкают, значит, так надо.

Летят значит, спотыкаясь и стукаясь друг о друга, за проснувшейся первой псиной.Умора ! Та, подлетела, ощерилась и гавкает, хрипя и задыхаясь от злобы..
Я - ноль внимания. Словно и нет барбоса. Подлетевшая стая, смотрит на псину, гавкающую на меня и по их мордам вижу, спрашивают коллегу: ты чего, луку объелась, чи шо ? - он же не убегает...и вообще, откуда взялся этот мужик, стоящий спокойно, не шевелящийся и не смотрящий в их сторону.
Цербер не сдается, гавкает осипшим голосом, злобно щерясь. Поворачиваю голову, смотрю ему в глаза и отодвигаю прижатую вдоль тела, палочку, в его сторону, не взмахивая, а просто, показываю, что она - есть.
Пес как подавился, - шарахнулся в сторону, сбил соплеменника, только что не крутящего лапой у виска, - рехнулся мол, брат совсем наверно, или приснилось чего и, отскочил от меня на всякий случай, а одна полусонная собачка, даже куснула моего обидчика, мол, завязывай брехать, надорвешься =:).
Кроме меня и пса, мою палочку не видели другие "сторожа". Они стали медленно, потягиваясь и почесываясь, расходиться, торопясь занять тенистые и прохладные места.

Глядя в глаза "заводиле", говорю:.. вот так брат, в жизни бывает.
Поворчал псина, вздохнул сожалеюще, как человек прямо, но делать нечего, потрусил в тень тоже.
...жара, однако....

Про баньку - замечательно рассказано =:)

И ещё раз, ВСЕМ ВСЕГО ДОБРОГО !
Надеюсь, пост уйдет :)

Рижанин
18.01.2008 18:13
2Viktor:
Хороший рассказ о собаках. Вспомнил случай.
По соседству со мной живет мой приятель, бывший КВС Ту-154, Юра Иванов. У него был великолепный наидобрейший пес по кличке Акбар, немецкая овчарка. Однажды Юра заглянул ко мне "на рюмку чая" вместе с Акбаром. Пока моя жена хлопотала на кухне, мы, как водится, решили пропустить по одной в виде апперетива. За первой пошла вторая, третья...
Акбар седит напротив и наблюдает за хозяином и его другом, а кто я еще, если хозяин со мной пьет и закусывает! Тут Юра говорит: "Знаешь какой Акбар умный? Вот ты ему дай ветчины, а он у чужого не возьмет!" Я беру кусочек, подзываю Акбара и он культурненько берет и проглатывает. Юра начинает Акбара ругать и стыдить. А потом мне говорит: "Ты ему давай, а я его буду наказывать!" Второй кусок отправляется за первым. Далее картина: собака (на морде все написано) видит хозяина с другом, ее угощают, а потом получает не за что. Обида на морде неописуемая. Акбар молча встает, отворачивается и идет к моей жене на кухню. Там любезные возгласы: "Иди ко мне, Акбарчик, я тебе вкусненького дам. Когда послышалось чавканье, вопрос о дрессировке был ясен. За это и выпили по четвертой.
Всем хороших выходных.
Алексей Павлович Крынин
18.01.2008 18:47
Сергеич, ты пишешь:

"Палыч! Тебе к Полтаве поближе, толкни Николая Владимировича, пусть подпустит полярного морозца в нашу промокрую Прибалтику".

Я уже пробовал обращаться к нашему уважаемому Николаю Владимировичу, просил: "Рассказы на бочку!", - да, видать, хватает у него других дел, он всё-таки пока ещё действующий дед. И опять же, по себе знаю, творчество - штука тонкая. Не придёт к тебе вдохновение, двух слов не свяжешь, как себя ни заставляй. Так что временное затишье иногда неизбежно. Жаль, при совпадении жизненных ритмов оно случается у всех одновременно, вот тогда и начинаешь понимать, как нас, дедов, мало в Интернете.

Будем надеяться, что на предстоящий пик творчества, который неизбежен, пропускной способности и ёмкости жёстких дисков на сервере форума хватит.

Но надо подумать о переемственности поколений и приглашении в нашу чайную молодых дедов. Думаю, некоторые из тех, кто только слушает наши разговоры, психологически уже готовы проявить свою активность, надо только клич бросить: "Молодые деды, на самолёт!"



Viktor
18.01.2008 19:14
Пока кислород ещё не перекрыли, быстро пишу :)

Рижанин:
Привет, Сергеич !:)

Палычу:
Привет, Палыч ! Пока Владимирыч пишет рассказы и впахивает, расскажу ещё один "собачий случай".:)

(говорят быль :)
...один из слушателей, страшно боявшийся собак, отлетывая программу в Глобино, возвращался с приятелем, поздно ночью в городок, мимо кладки.
А там, одно время угол частной территории, близко подходил к НАШЕЙ "тропе жизни".
Собаку хозяева днем не отпускали, а ночью спускали с цепи. Цербер был ещё тот, говорят. Рожа - как сковородка.

Вот слушатель со товарищи, и идет пьяненький, мимо угла, не подозревая, что пес - уже спущен с цепи.
Сзади идущий рассказывает:
Идем, тихо, и..темно..Вдруг, справа рычанье и звяканье цепи, вперемешку с топотом как у стада слонов ! Я в темноте уже вижу хорошо, смотрю, товарищ мой, вдруг упал на колени, как подкошенный !
Я обмер - что случилось, может плохо с сердцем ?
Только слышу вдруг, чей-то рык, словно бык, очень раненый в задницу, ревет дурниной и зубами скрежещет. Вот и все, стучит в голове, вот и все. Обложили гады....

Звяканье цепи прекратилось и с визгом стало удаляться, а приятель встал с колен, отряхивает штаны и говорит, пошли Мишка, будет знать гад, как на людей кидаться =:о)
П.С.
Говорят пес, стал тише воды и ниже травы и на людей в форме, не обращал больше внимания.
Или делал вид ?:о)
Бывает...=:)
aeroded
18.01.2008 19:44
ПРИВЕТ. НАЛИВАЙ.
Кто любит стихи приглашаю - www.stihi.ru
Затем клик по АВТОРАМ
В поисковое окно Шариков Валентин
Обращаю внимание есть Валентин Шариков-это не то.
С уважением.aeroded.
Алексей Павлович Крынин
18.01.2008 19:45
2 Viktor

Да, Степаныч, поучительно. Клин клином вышибают. Собака - очень понятливое существо, а память у неё - дай Бог каждому.


Алексей Павлович Крынин
18.01.2008 19:52
2 aeroded

Уважаемый Валентин.

Я рад, что Вы быстро откликнулись на моё приглашение посетить нашу чайную, и, конечно, воспользуюсь Вашим приглашением, прямо сейчас схожу. Но Вы, пожалуйста, пока осваивайтесь у нас в чайной. Наливайте себе чайку, можно и других напитков по желанию, познакомьтесь с нашими дедами и для начала расскажите нам что-нибудь, мы, деды, очень любим послушать разные истории, а стихи просто обожаем. Поэтический дар всем подряд не даётся, поэтому мы наших поэтов-дедов в обиду никому не даём.

Присоединяйтесь к нашей тёплой и доброжелательной компании.


Алексей Павлович Крынин
18.01.2008 20:04
2 aeroded

Уважаемый Валентин.

Почитал Ваши стихи. Особенно понравилось о Владимире Высоцком, поскольку это мой любимый поэт, я не пропускаю ни одной строчки о нём. Хорошие стихи под названием "Вчера опять нажрался". Они очень подходят под тему нашей чайной.

Уверен, Вы найдёте отклик в душах наших дедов, не стесняйстесь, расслабьтесь, пейте наш "чаёк из рюмки" и рассказывайте потихонечку свои стихи.


Ветеран ГА
18.01.2008 20:44
Всем дедам и недедам привет и наилучшие пожелания!

Собачья тема, выходит, еще не исчерпала себя. Коротенький эпизод вспомнился мне из якутской жизни. Когда мой рейтинг лихого летчика после перелета с женой и чемоданами по маршруиу Олекминск-Ытыылаах-Чульман стал снижаться в рутине повседневной жизни и борьбе с бытовыми трудностями, нечаянно представился случай поддержать имидж.
Выходные дни - довольно редкое явление при одиночном базировании в экспедиции. Сорвались полеты - вот тебе и выходной. Но день-то пропал. Пока доберешься домой, светлого времени остается на поход к выключателю, чтобы включить свет. А тут заранее представитель экспедиции Приходько сказал, что летать не будем. А жена в школе ведет продленку. Предлагает:
- Проводи меня до школы, а потом встретишь, вот тебе и прогулка будет. А мне еще по пути зайти нужно к родителям. Второй день трое ребятишек не ходят в школу.
Как не согласиться. Правда, в меховом обмундировании не очень приятно оттуда идти в гору. Но, дело молодое и привычное таскать меховой комплект.
Два захода супруга сделала без проблем. Третий двор выглядел мини-крепостью, но калитка открылась без проблем. Я остался на улице ждать окончания визита.
Вдруг слышу крик жены: "Миша-а-а!" и звериный рык.
Распахнул рывком калитку и влетаю во двор. Моя жена стоит, прижавшись к стене, а в метре от нее в стойке для прыжка оскалился зверюга-кобель с хорошего теленка ростом. Оценка не со страха. Страха я не успел испытать, да и не дано мне было права пугаться в этой ситуации. Не останавливаясь, громко выссказывая зверюге на ходу все, что я о нем думаю в настоящий момент, я попер прямо на него.
И что вы думаете? Страшный кобель поджал хвост и спрятался в свою конуру.
Не знаю, что было бы дальше, когда сойдет на нет мой героизм и очухается от гипноза кобель. Открылась дверь, вышла хозяйка и закрыла конуру.
- Ой, ну чтож вы не постучали в калитку!? И как вы ее открыли, однако?
- Да свободно открылась она.
- Ну, Витька, сколь раз, однако, говорила, чтоб на задвижку закрывал.

Доброго здоровья всем!
aeroded
18.01.2008 22:07
ПРИВЕТ.НАЛИВАЙ.ЧЁ молчим.
aeroded.
1..303132..278279




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru