Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

КОПИТНАРИ

 ↓ ВНИЗ

123456789

Дед
08.10.2007 01:04
Виктор! Добро пожаловать! Колю и Сашу ищи на мыле, давно не проявляются!
Сысоев Сергей
09.10.2007 16:47
Уважаемые граждане!Заходите на сайт, там есть все:www.kopitnari143bap.narod.ru
Дед
14.10.2007 00:10
Надо полагать, что все рванули читать ТТХ СУ-24! Уважаемые, гораздо интересней общение!!!
сергей сысоев
14.10.2007 20:22
Уважаемый Дед,
там есть слово "форум", с него можно также сюда зайти, а если зайти "в ссылки" , то можно зайти на копитнарский сайт "служили два товарища"
всего хорошего
сергей сысоев
Дед
15.10.2007 20:30
Спасибо Сергей! Все принял к сведению и исполнению!
Дед
28.10.2007 22:19
Не дошел народ копитнарский до сайта, но на форум точка невозврата уже не пускает!Жаль!
Константин
04.11.2007 13:20
Господа, поздравляю всех с
Днем народного единства
Переведи меня через Майдан
В.Коротич перевод Ю.Мориц
Переведи меня через Майдан,
Через родное торжище людское,
Туда, где пчелы в гречневом покое,
Переведи меня через Майдан!

Переведи меня через Майдан!
Он битвами, слезами, смехом дышит,
Порой меня и сам себя не слышит.
Переведи меня через Майдан!

Переведи меня через Майдан!
Где мной все песни сыграны и спеты.
Я в тишь войду и стихну - был, и нету.
Переведи меня через Майдан!

Переведи меня через Майдан!
С моей любовью, болью от потравы,
Здесь дни моей ничтожности и славы.
Сысоев Сергей
08.11.2007 11:11
Появился Валера Кашкин.Нашелся по сайту Однокласников.Пишите ему кто его помнит.
С.Сорокин
11.11.2007 12:54
С Володей микрюковым (Микой) отлетал на Су-24 пять лет. Хорошо полетали, прилично сработались.Я пришел в полк 1 ноября 1977, после катастрофы Мамаева (на доукомплектование переучивавшегося полка). А он был без летчика, вот нас и "женили". Мика после увольнения уехал на родину - в Киров, был у него один раз. У него был инсульт, но отошел, слава Богу. Сейчас занимается, чем он всегда любил заниматься - возится с детворой, военно-патриотическим воспитанием то бишь).
С Серегой Дербаном виделись на МАКСе в этом году. Тут его одна дама его вспоминала (белыми стихами) - обязательно передам ему - ветерану советского секса. Часто вспоминаю нашего парикмахера гарнизонного Шоту СеверьяновичаЮ фронтовик, под Сталинградом командиром пулеметной роты был (если жив - дай Бог ему здоровья). Когда Гоша Ермаков в Пльше погиб, он так ругался на поляков, "...вах зачем он в эту Польшу поехал, они нам в спину стреляли!..."
Бункеровец
11.11.2007 18:33
Первый раз в кресло к Шоте попал в году 1965, будучи всего навсего шестилетним пацаненком. Был где-то ноябрь месяц, дул жуткий, пронизывающий копитнарский ветерок... Я только что с родителями приехал в Грузию из Германии. И, разумеется - для порядка и полной адаптации к местным условиям срочно необходимо было постричься.
Шота тогда "квартировал" на первом этаже в пэвэошной гостинице. Там же в то время была небольшая кафешка - лимонад, пончики какие-то и все в таком духе.
Не знаю как там Шота действовал на поле боя, но в парикмахерском кресле - крайне жестко.Стриг так - что все подрезанные волосы почему-то летели в глаза. Из-за этого, само собой, навернулись слезы.
-Че плачишь?- удивился и, одновременно, разозлился Шота. - Волосы в глаза попали?! Ну и что! В песочнице играешь - не плачишь?! А там ведь песок тоже летит в глаза! Что же там не ревешь!
Запомнилось на всю жизнь. Очень он мне тогда не понравился из-за своей грубости... Но - куда в нашем Копитнари денешься! Пришлось стричься у этого старого ворчуна на протяжении последующих двенадцати лет. Как говорится: стерпится-слюбится.Так и с Шотой. Привык к нему и даже стал относиться к нему с известной долей симпатии. Не знаю уж был ли он там командиром пулеметной роты( очень не уверен), но фронтовиком был точно. Без сомнений.
А еще он очень смешно называл моего брата Стасика.
-А вот и Тазык пришел!Садысь!

Так что как не крути - личностью он был действительно калоритной. Одной из визитных карточек нашего гарнизона...
Виктор
13.11.2007 15:43
А куда писать Кашкину?
Бункеровец
13.11.2007 21:36
С.Сорокину.Большое спасибо за информацию о Володе Микрюкове!Будет возможность - передавайте ему огромный привет!Мы все копитнарские пацаны очень любили и уважали Микку.Отличный мужик!
Дед
15.11.2007 13:56
Игорь привет! Чего то у меня форум одноклассников гикнулся.Вижу в почте твое сообщение, но не могу раскрыть.Попробую вечером предпринять "мозговой штурм".
Да, парикмахер Шота это одна из копитнарских визиток! И хотя стриг он только под бокс, полубокс, но дело даже не в мастерстве, а в харизме его обаяния.Душевный был дядька, мог найти общий язык и с ребенком и со взрослым! А как он напевал, когда увлекался процессом стрижки? А имена он сознательно коверкал, это у него такие шутки юмора были! Я у него вегда был почему то Борка помидорка!
Бункеровец
15.11.2007 14:56
Да, Борь! Певун он был еще тот!!! Любил помурлыкать себе что-то под нос во время стрижки. Это точно!
В старших классах пытались найти хоть какую-то альтернативу консервативному в своих парикмахерских пристрастиях Шоте.Ездили в Кутаиси. Стриглись на центральной площади. Пытались оседлать модную волну - напрасно! И там тотально господствовали те же бокс и полубокс. Лишь слегка разбавленные декаденскими полькой и канадкой. Которые, впрочем, в исполнении кутаисских мастеров не сильно отличались от "изящных" творений Шотты...
С.Сорокин
17.11.2007 12:49
И еще одна особенность Копитнари запомнилась приятная. Отслужил в Копитнари семь лет и по-моему не было ни одного Нового года, чтоб не выпал снег. Иногда немного 10-15 см., иногда очень много, до паралича движения. Как все радовались ему, особенно детвора! Моя дочка из подъезда 59-го дома выползала, а не выходила, промокнет, сменить одежку и по новой ползком по сугробам кратковременным. Вот читаю воспоминания о Шоте, о Грузии: все по-доброму, по-людски, а зайдешь на блог МК по какой-нибудь статье по Грузии - Господи! Сколько злобы, агрессии, ненависти! Откуда это! Как постарались политики наши - общественное мнение к войне готовя. А нам бы (России я имею ввиду) лет тридцать хоть не повоевать, а поплодиться, дать народу простому на ноги подняться. Говорю как крвь видевший и опыт имеющий.
Всем копитнарцам мои пожелания мира и здоровья!
19.11.2007 16:25
Да не только, к сожалению, наши политики - их тоже поработали на "славу"! Да и сами народы - внесли в этот деструктивный процесс нехилую лепту.
Вот и оказались мы через шестнадцать лет после крушения Союза и агрессорами, и наглыми оккупантами и просто - нехорощими людьми. Причем мнение это сегодня действительно крайне широко распространено среди грузин. Как принято говорить - простых.Да им не нравится их нынешняя жизнь, но это вовсе не отменяет их антироссийских настроений. Жаль... Но что поделаешь?
А вспомните как жили грузины в Союзе? Лучше их реально никто себя не чувствовал в нашей многонациональной стране. Деньги, дома, понты, уважение( пусть и базирующиеся на меркантильной основе). Нам, "оккупантам" - такой достаток даже не снился...А "угнетенные" грузины мечтали уже тогда гораздо о большом. В быту, в повседневных разговорах часто можно было от них услышать утопические бредни о том - как могла бы рвануть, расцвести Грузия без русских, без СССР - в самостоятельном полете! Разумеется, исключительно за счет мандаринов и своего черноморского побережья!Представляете - все поголовно грузины в белых штанах и с сигарами в зубах!А мы им чистим ботинки...
Однако великой грузинской мечте не суждено было сбыться...С развалом Союза рухнула и сама основа паразитирования, за счет которой и держался высокий уровень жизни местного населения. Средний и даже выше среднего грузин в один момент из состоятельного члена общества превратился в оборванца, в простого нищего, из уважаемого человека с большими деньгами в безразмерных карманах, которого носили на руках во всех ресторанах и магазинах бывшего Союза - в третьесортного субъекта в заштопаных штанах...
Удар по национальному самосознанию - ох какой!!! И тем не менее редко кто из грузин сегодня мечтает вернуться к союзу с Россией. Да и понятно почему. У нас в стране уже завелись свои пираньи и акулы по сравнению с которыми грузинские жулики и махинаторы - жалкие головастики... Уже не присосешься к чужой кровушке, как раньше...Могут и самого запросто сожрать.
Осталась, правда, надежда, что новый заповедный акквариум соорудят для грузин теперь уже америкацы...Без пираний, с хорошей подсветкой, обильной подачей воздуха, трехразовым питанием кормом с биодобавками...Ну что ж - мечтать не вредно!Ждите, друзья!
Все это, конечно, не отменяет наших замечательных воспоминаний об этой прекрасной стране, о ее весьма любопытном и своеобразном народе!Мы были счастливы, живя в Грузии. И это правда. Как правда и то, что наше прошлое никогда не вернется... Все, как говорится, течет - все изменяется. И никто в этом не виноват - просто такая история...


07.12.2007 21:43
Грузия
6 октября в 19.00 на военный аэродром поселка Копитнари (недалеко от Кутаиси) приземлились три транспортных самолета "Ил-76" вооруженных сил России.
Предварительно аэродром был оцеплен российскими войсками, которые препятствовали проникновению на его территорию грузинского полицейского пикета. Российские военные заявили, что если полицейские попытаются войти на территорию аэропорта, будет применено оружие. В течение 4 часов проходила погрузка техники российских войск, после чего самолеты убыли. Наблюдатели связывают это с решением Госсовета Грузии о переводе частей бывшей советской армии, дислоцированных на территории Грузии, под юрисдикцию республики.
("Независимая газета" 8 октября 1992 года)
Бункеровец
08.12.2007 23:31
Простите за нескромный вопрос. Что значит эта информация пятнадцатилетней давности из "Независимой газеты"?Константин, скажите пожалуйста - она подразумевает какой-то комментарий?Это приглашение поговорить на какую-то тему? Или так просто - вырванные случайно строки из хроники минувших дней?
Константин.
09.12.2007 10:56

Какие могут быть "комментарии" если это "просто такая история..." На этот форум многие заходят в поиске сослуживцев, однополчан, узнать о их судьбе и судьбе полкА. Кто-то просто постебаться. Бог им судья. Меня интересует мнение однополчан свидетелей тех событий
Бункеровец
09.12.2007 14:25
В таком случае интересно, а какое ваше собственное мнение по этому поводу?
Бункеровец
09.12.2007 15:02
18.12.2007 01:34
Константин! С каких это пор ты стал таким истово верующим?-Бог им судья!- А как же твой пост на четвертой странице форума, что некрещен и веру в Бога у тебя КГБ дискредетировал, предложив на ПЕРВОМ курсе составлять списки неблагонадежных по церковным квитанциям? Ты уж определись пожалуй... совесть ты наша!
18.12.2007 14:42
Мы не на исповеди и каждого свой Бог и представление о совести. Интернет придумали американцы для обмена информацией в вооруженных силах. Анонимы у нас нашли ему другое применение. Мы все давно определились. У сильных, богатых и возможно щедрых много друзей. Цена таким друзьям и братьям известна. Замечательно то, что мне с анонимами делить нечего, потому что у нас общего ничего не было и не будет. На форуме я искал и нашёл своих однополчан. С ними меня связывает общая служба, и надежда на встречу. В единстве наша сила и будущее наших детей. История развала Союза изменила ни только границы, но и нас самих. Может и высокопарно, зато правда.
Дед
18.12.2007 15:20
У меня вопрос к одной из высоких договаривающихся сторон! Костя! А сам то ты чего анонимируешь? Может все гораздо проще, форум поменял "одежку" и все автоматически перешли в анонимы? А вы тут ищите черную кошку!
19.12.2007 09:58
Появился Юрий злотов-"явист"кто его помнит.Если надо могу скинуть координаты.
Сысоев Сергей
19.12.2007 10:01
появился Юрий Злотов -"явист".Если надо координаты скину.
Сергей Торощин
21.12.2007 19:05
Самбуров Сергей живёт в Морозовске, работает в ТЭЧ гражданским в ПНК.
Кстати, с германии самолётов у нас нет.
Константин.
22.12.2007 00:34
Здравствуйте, Сергей Торощин.Передайте привет Сергею Самбурову от "двухгодичников" Юрганова Константина, Жени Шкобина, Алексея Соколова, Виктора Данилова и Валеры Кашкина мы все вместе служили в 2А.Э.При желании он сможет найти нас и ссылки на старые фото на этой ветке и на сайте odnoklassniki.ru в/ч 56651
С. Сорокин
22.12.2007 12:54
Однополчане, копитнарцы! С наступающим Новым Годом Вас!
Здоровья Вам всем побольше, а остальное - купим!
Привет от Саши Головкина, кто помнит(наше первое в 143 бап звено, заменившееся в Дебрецен в 81 году, если память не подводит. Вместо них приехали Боря Михненко, Миша Дегтев и Витя Рогалев, "легший" в горах под Сухуми). Саша Головкин после увольнения в Питере осел.
Николай Антонович Кузьминский - наш командир полка начала восьмидесятых, должен сам скоро появиться на форуме - интересовался как зайти.
Серега Дербан уже месяца два как на связь не выходит (как "свалил" на Север).
И добрее друг к другу...
C.Сысоев
28.12.2007 16:34
С Новым Годом!!!
Дед
29.12.2007 01:31
Дорогие КОПИТНАРЦЫ всех, всех ипостасей! С Новым годом Вас уважаемые! Здоровья Вам, счастья, исполнения желаний и всего самого, самого доброго! Поздравляю немного заранее, потому как завтра убываю... С уважением!Всем всего самого доброго. Дедолко Борис. Дед.
Г.Ямпольский
29.12.2007 22:30
Что мало тех кто служил в конце 70-х начале 80-х.Что не соображают в интернете?
Бункеровец
30.12.2007 00:46
Дорогие копитнарцы!
С наступающим вас Новым годом!
Выше знамя! Четче шаг!
Добра вам! Счастья! Здоровья! Вам и вашим семьям!
Пусть копитнарская закваска никогда не покидает вас!
Бункеровец. Игорь Барановский.
г.ямпольский
04.01.2008 22:56
А кто-нибудь знает где Толя Трусов
С. Сорокин
05.01.2008 16:55
Гена!
Привет!
Толик Трусов был в Дубне. Где-то в середине 80-тых мы с Женей на Тверской столкнулись с его женой, На бегу переговорили. И все. Канул.
Багринцев
05.01.2008 23:52
С Новым годом, Гена!
Еще при Советской власти я общался по почте с Трусовым А.К. по адресу:
ул.Энтузиастов-5, кв. 11, Дубна-2, Московская обл. 141980.
Телефонов тогда у нас не было. Работал он тогда в каком-то НИИ. С тех пор никакой новой информации нет.
С. Сорокин
06.01.2008 11:33
Саша, привет!
После праздников, я надеюсь, увидит Костя Юрганов нашу активность.
Готовьте материалы по полку. А я "дожму" Кузьминского (он то хочет, но компьютер, да в "нете" - не его конек). Сегодня еще раз смотрел почтовый ящик - пусто.
Пока.
Кривицкий
10.01.2008 21:46
Привет всем Копитнарцам!
Поздравляю с прошедшими праздниками!
Удачи в новом году, рад увидеть знакомые фамилии
10.01.2008 23:42
Жалко что не можем найти Трусова.Как хочеться всех увидеть.Буду в Москве в октябре.Спасибо Серёже Сорокину, подсказал сайт нашего полка.Уменя есть немного фото.Надо их просканировать и кидануть на сайт.Там на фото Титов, Мамаев.Куцев.Всех с Новым Годом!!!!!!!!
г.ямпольский
10.01.2008 23:46
это не аноним писал а я просто забыл поставить имя
г.ямпольский
10.01.2008 23:50
эх найти бы сашу уфимцева
С. Сорокин
11.01.2008 22:43
Копитнарцы! 10 января 2008 года - 25 лет, как в Польше на взлете ведущим пары Су-24 погиб майор Ермаков Георгий Иванович -наш, копитнарец. Вечная ему память! Жил мужиком и погиб как мужик!
Я написал о нем на страничке выпуска 71 года на сайте БВВАУЛ. Чтобы помнили.
Гена Ямпольский! Можно найти Саню Уфимцева. Было бы желание. Сайт полка бы мог здорово помочь в решении таких задач. Очень хочу, чтоб объявился поскорее Костя Юрганов. Надо организовать куда сбрасывать фотоматериалы, подправить некорректности на титульной страничке сайта 143 бап (149 девятый бап - это Николаевский полк).
Сегодня разговаривал по телефону с Николаем Антоновичем Кузьминским. Он вместе с Василием Генриховичем Кучинским готовят материал по истории нашего полка на основе копии исторического формуляра (завалялась у В.Г). Сбросят на гостевую 143 бап. Нужен канал сброса информации редактору сайта.
На сайте БВВАУЛ разместили фото с МАКСа-2007, там есть фото пятерых копитнарцев: Леши Кондюрина, Володи Дорофеева, Саши Головкина, Сереги Дербана, моя.
На юбилее училища (40 лет) мы сделали групповое фото выпускников БВВАУЛ - копитнарцев (начиная от первого выпуска - Веня Абрамов, Леша Овсянников -второй выпуск, Саша Багринцев -третий выпуск, с четвертого выпуска Борисов Серега, Дербан, я, Круглов, Дегтев Миша с более поздних выпусков - кричали " За 143 бап. Как Жахнем! Как Жахнем! - на фото рты раскрыты) Фото - на страничке выпуска 74 года, мой фоторепортаж.
Юра Кривицкий! Это ты объявился? Мои координаты и электронка - на моей страничке на сайте училища есть.
12.01.2008 01:23
Добрый вечер всем....
нахлынула настольгия и я набрала в поисковике слово..Копитнари... одно слово и 5 лет жизни...
почитала, посмеялась, узнала много нового...
Уважаемые форумчане, копитнарцы... возможно кто-нибудь помнит моего папу капитана Домбровского Виктора Григорьевича?... так вот.... его больше нет....
папы нестало 1 мая 2005 года....на Пасху.....
Помяните, вспомните добрым словом и простите за его ошибки....
я горжусь тем, что я - его дочь....
простите, если мое сообщение было неуместным.
с уважением
Домбровская Татьяна Викроровна
Виктор Данилов
12.01.2008 12:53
Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Я с вашим отцом служил в одной группе во 2 АЭ, вас тоже
помню.Виктор Григорьевич всегда был энергичным, жизнерадостным , добрым и веселым человеком. На его "Москвиче" мы часто ездили на аэродром на службу.Я уволился в марте 1989г.Он собирался чуть послужить а потом ехать в Симферополь. Там, если я не ошибаюсь проживала его мама-ваша бабушка.А как все было на самом деле, когда уволился и куда поехал после службы? Земля пухом и светлая ему память!
Вам и вашим близким мои наилучшие пожелания.
домбровская
12.01.2008 15:43
Здравствуйте всем.Только что дочь дала мне прочитать информацию с форума.Много знакомых фамилий.Спасибо тому, кому пришла в голову эта идея.Мой муж ДОМБРОВСКИЙ ВИКТОР ГРИГОРЬЕВИЧ ушел на пенсию из Морозовского полка в 1994 году, мы получили там квартиру , жили и работали.В Симферлполь, где жили наши родители и дочь с семьей, я уехала в 2001 году.Витя переехал сюда в 2002, но гражданство оставил российское, ездил раз в полгода в Морозовск за пенсией.Болел он всего полгода.Перенес несколько операций, умер на наших руках.Рак.Он действительно был очень энергичным человеком.Он жил-как горел.И он всегда очень тепло отзывался о Копитнари, он даже говорил мне, что с большим удовольствием остался бы там на пенсии.
Его болезнь-последствие того страшного 1992 года.Просто его уход получился отсроченным, это мне сказали врачи.КОЛЕ УСКОВУ и его жене повезло меньше:они ушли друг за другом в 1993 году.
Желаю всем сил, здоровья и долгих лет.

СВЕТЛАНА ДОМБРОВСКАЯ
С. Сорокин
12.01.2008 16:19
Светлана! Я знал Вашего мужа, служил с ним. И сайт полка, если он все-таки состоится поможет сохранить память о тех, кто служил, жил, делал полезное дело, чаще всего в ущерб своему здоровью и уж точно не за деньги и награды.
В прошлом году услышал новую для себя песню.
Автор какой-то "Трофим" - Трофимов. Аты-баты называется.
Там есть строчки про таких, как Ваш муж:
"Россия нас не былует ни славой, ни рублем,
Но мы - ее последние солдаты!
А значит надо выдержать,
покуда не помрем!
Аты-баты, аты-баты!"
Светлая память!
домбровская
12.01.2008 19:39
Спасибо за память
Константин.
13.01.2008 01:04
Здравствуйте, Татьяна Викторовна! За 20 лет после совместной службы в Копитнари я нередко вспоминал Виктора Григорьевича. Я думал время работает на нас, и мы обязательно встретимся либо в Интернете, либо наяву. Я попрошу прощения за то, что один раз придавил ему руку, когда подвешивали бомбы по тревоге. Воинская служба была нелёгкой всегда, но офицерам упрекнуть себя не в чем. И не правда Что'Под стать тому отвратительному времени были и люди - потерявшиеся, распоясовшиеся, сникшие...Разные.' Сейчас я очень далёк от армии и от авиации, но я уважаю тех кто отдал свою жизнь, здоровье выполняя воинский долг. Светлая память Виктору Григорьевичу и Всем однополчанам 143БАП, кого нет среди нас!
Татьяна Викторовна, Ваше сообщение для меня было самым уместным и печальным на этой ветке. Возможно у Вас сохранились фотографии Виктора Григорьевича и вы сочтёте возможным их размещение на сайте, посвящённом 143БАП. Мой адрес kostya785@rambler.ru Фотографии 2А.Э. Виктора Данилова вы найдете по адресу http://www.interami.com/forum/ ...
Юрганов Константин
домбровская татьяна
13.01.2008 15:08
здравствуйте, Константин.
я обязательно позвоню маме и попрошу ее, чтобы она подобрала что-то подходящее. как только фотографии будут у меня, я сразу их отсканирую и вышлю.
спасибо.
с теплотой и уважением
Татьяна
суботка а.в.
13.01.2008 16:17
Копитнарцы всем привет от Суботка А.В., служил в Копитнари с 1986 по 1992г.Сейчас 3-й год на пенсии в Белорусии г. п. Россь тел. 0151231289.
Ольге Косолаповой, если помнишь мы были вашими соседями через стенку в 59 доме, дочь Лиана наверно твоя ровесница. Напиши где вы сейчас, где отец. Заранее благодарен.
123456789




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru